Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июня 2023 г.


Роскосмос и Роснефть договорились о сотрудничестве по федеральному проекту «Сфера»

Переслать новость другу


14 июня 2023 г., AviaStat.ruГоскорпорация «Роскосмос» и «НК «Роснефть» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области развития и применения космических информационных технологий. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Стороны договорились изучить возможности сотрудничества в области применения спутниковых систем Роскосмоса в производственной деятельности Роснефти и ее дочерних обществ, в том числе дистанционных методов изучения и мониторинга Земли, мониторинга эмиссии парниковых газов, а также геотехнического мониторинга опасных производственных объектов. Данные исследования будут вестись с применением космических аппаратов Роскосмоса, создаваемых в рамках федерального проекта «Сфера».

Компании также договорились об обеспечении отдаленных активов нефтяной компании высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет и связью, в том числе связью с устройствами IoT (Интернет вещей).

Роскосмос и Роснефть изучат возможность реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке аппаратно-программных комплексов, отечественных радиолокационных спутников и конкурентоспособных средств выведения.

Еще одно направление сотрудничества — разработка решений по получению и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли из космоса с целью создания и развития систем и аппаратно-программных средств для осуществления проектов в области экологической и промышленной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, мониторинга с целью развития сельского хозяйства, логистических услуг и грузоперевозок, в том числе в Арктической зоне России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer