Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2023 г.


Закон о праве силовиков пресекать движение БПЛА примут до конца июля

Переслать новость другу

фото Минобороны России

15 июня 2023 г., AviaStat.ruЗаконопроект, позволяющий силовым структурам пресекать движение всех видов беспилотников, в том числе наземных и водных, может быть принят во втором и третьем чтениях в весеннюю сессию Госдумы, окончание которой запланировано на июль. Такое мнение высказал один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в кулуарах Петербургского международного экономического форума в четверг. Об этом сообщает ТАСС.

"В весеннюю сессию уверен, что мы примем законопроект, потому что он необходимый. Анонсировалось, что ко второму чтению он расширит свою зону деятельности и в перечень структур, которые такое право [пресекать движение беспилотников в воде и на земле] получат, добавятся также МЧС и Государственная фельдъегерская служба", - отметил Хинштейн.

Речь идет об инициативе, которая наделяет МВД, ФСБ, Росгвардию, ФСО, СВР, ФСИН и ГУСП правом пресекать движение беспилотников в воздухе, в воде и на земле. Документ был внесен на рассмотрение палаты Хинштейном в соавторстве с главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, в первом чтении Госдума приняла проект в мае. Как уточняли авторы инициативы, пресечение движения будет производиться в том числе посредством уничтожения или повреждения беспилотников, а также подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими.

По словам Хинштейна, законопроект "важен и нужен как никогда". При этом, подчеркнул он, ко второму чтению депутатам необходимо "решить несколько технических вопросов". "В том числе, что делать с объектами, которые не подпадают под охрану их силами государственных органов или организациями ведомственных охран. Такие объекты есть, к сожалению. Один из путей, которые мы видим сейчас и обсуждаем, это наделение такими же полномочиями определенной категории частных охранных организаций", - отметил Хинштейн.

Депутат особо отметил, что речь идет далеко не о всех ЧОП, а только о тех, кто обладает специальной лицензией. "Чтобы не было ситуации, когда любой ЧОП мог бы этим заниматься, должна быть соответствующая профессиональная подготовка, навыки, умения и прочее. Дьявол в деталях, поэтому нам надо сейчас это прописать, поскольку, работая над законопроектом, мы обнаружили, что он не покрывает полностью все, что необходимо закрыть", - подчеркнул Хинштейн.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer