Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2023 г.


Квалификацию космонавта-испытателя присвоили троим из четырех кандидатов в космонавты

Переслать новость другу

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта facebook.com/gctc.ru/

16 июня 2023 г., AviaStat.ruМежведомственная комиссия присвоила квалификацию космонавтов-испытателей трем из четырех претендентов, прошедших общекосмическую подготовку, рассказал начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов. Об этом сообщает ТАСС.

"По результатам подготовки, результатам государственного экзамена, Кивиряну Арутюну Арутюновичу, Колябину Александру Сергеевичу и Тетерятникову Сергею Александровичу присвоена квалификация "космонавт-испытатель", - сказал Харламов. Он же вручил космонавтам соответствующие удостоверения.

По словам главы ЦПК, четвертый претендент Сергей Иртуганов был признан негодным главной медицинской комиссией в рамках заседания, прошедшего в конце апреля.

Как рассказали в ЦПК, с весны 2021 года кандидаты в космонавты осваивали курсы технической подготовки по бортовым системам и оборудованию космических кораблей. После прохождения водолазной подготовки они ознакомились с основами подготовки к выходам в открытый космос в скафандрах "Орлан". Кандидаты в космонавты также отработали действия при посадке в экстремальных условиях, выполнили ряд медико-биологических испытаний, а также справились со специальной летной и парашютной подготовкой.

Третий открытый набор в отряд космонавтов стартовал в России в 2019 году. Поступило 1 984 обращения по набору, на очный этап были приглашены 59 претендентов. В конце января 2021 года Межведомственная комиссия рекомендовала Центру подготовки космонавтов зачислить кандидатами в космонавты по итогам открытого набора четырех человек - Сергея Иртуганова, Александра Колябина, Сергея Тетерятникова и Арутюна Кивиряна. Ни одна женщина отбор не прошла. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer