Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2023 г.


В Центре подготовки космонавтов прошли испытания макета лунного скафандра

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 июня 2023 г., AviaStat.ruВ Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») прошли испытания макета нового скафандра, который будет использоваться российскими космонавтами для выходов на лунную поверхность. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Макет скафандра создан Научно-производственным предприятием «Звезда» имени академика Г.И. Северина при участии Центрального научно-исследовательского института машиностроения и ЦПК.

Первым макет скафандра на тренажере обезвешивания «Выход-2» испытал заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов — командир отряда космонавтов Олег Кононенко, который оценил его подвижность и удобство при выполнении ходьбы, прыжков, приседаний, подъемов и спусков по наклонной поверхности и работе с инструментами.

«Проверялась его подвижность и работоспособность. Я выполнял типовые операции: стыковал электрические разъемы, натягивал лееры, пытался ходить — все то, что будет делаться на поверхности Луны. Впечатления — самые положительные. Я испытываю радость и гордость, что принимаю участие в таком эксперименте. Скафандр достаточно просторный, подшипники установлены таким образом, что увеличена подвижность рук, расширена рабочая поверхность и досягаемость. Объем гермошлема такой, что я могу спокойно вращать головой и смотреть в разные стороны», — сказал Олег Кононенко.

Как отметил заместитель главного конструктора НПП «Звезда» по космическому оборудованию и снаряжению Александр Тюхтин, макет сделан в ходе научно-исследовательской работы по созданию облика лунного скафандра с целью оценки работы шарниров в условиях лунного притяжения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer