Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2023 г.


Проект ЦАГИ выиграл грант Российского научного фонда

Переслать новость другу

изображение ЦАГИ

19 июня 2023 г., AviaStat.ruПроект ЦАГИ «Взаимодействие вихревых течений с твердыми поверхностями» победил в общероссийском конкурсе Российского научного фонда, что стало подтверждением компетенций ученых ведущего центра авиационной науки. Об этом сообщает AVIA.RU.

Работа направлена на исследование эволюции вихревых структур вблизи твердых поверхностей, создание методов корректного решения задач взаимодействия вихревых структур с твердыми поверхностями. Помимо фундаментальной направленности, проект имеет большое прикладное значение. Его реализация позволит решить ряд авиационных проблем, в том числе связанных с определением характеристик вихревого течения в месте стыка крыла с фюзеляжем, что в дальнейшем повлияет на увеличение топливной эффективности летательного аппарата.

"Финансовая и организационная поддержка фундаментальных, а также поисковых научных исследований – ключевой компонент формирования научно-технического задела для достижения технологического суверенитета нашего государства. В этом стратегически значимом направлении активно задействован Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Участие в научных конкурсах является непременной составляющей исследовательской деятельности и претворения в жизнь прорывных инициатив ученых", - отмечается в сообщении ЦАГИ.

 «Для проработки всего спектра направлений наряду с теоретическими методами будут рассматриваться собственные программы и производиться расчеты в рамках решения уравнений Рейнольдса и гибридных вихреразрешающих подходов для турбулентных течений. В столь полных постановках описанные задачи в мировой практике еще не решались», – прокомментировал руководитель проекта, главный научный сотрудник ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Александр Гайфуллин.

Грантовые программы РНФ являются одними из самых продолжительных в сфере фундаментальных и поисковых исследований и рассчитаны на срок от двух до семи лет. Выполнение исследований ЦАГИ по выигранному гранту рассчитано на три года. Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ с последующим финансированием отобранных проектов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer