Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2023 г.


Экипаж корабля «Союз МС-24» завершил подготовку в NASA

Переслать новость другу

© Роскосмос

2 июня 2023 г., AviaStat.ruЭкипаж корабля «Союз МС-24» Олег Кононенко и Николай Чуб завершили подготовку в NASA. Уже в понедельник россияне продолжат тренироваться в ЦПК. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Прежде чем отправиться в полет, космонавты и астронавты международных экипажей должны ознакомиться с программой подготовки стран-участников проекта Международной космической станции.

Так, астронавты NASA, ESA, JAXA и других космических агентств в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изучают системы российского сегмента МКС. В свою очередь, космонавты Роскосмоса направляются в космические центры агентств-партнеров для прохождения курса подготовки по изучению других сегментов станции.

На протяжении нескольких недель Олег Кононенко и Николай Чуб, включенные в экипаж корабля «Союз МС-24», проходили подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона (город Хьюстон, США). Они изучали аспекты, связанные с работой американского сегмента МКС, в том числе функционирование систем жизнеобеспечения, бортовые профилактические средства и элементы оказания медицинской помощи, отрабатывали типовые операции.

Кроме того, во время сессии космонавты приняли участие в совместных тренировках с экипажем миссии Crew-7 по выходу из аварийных ситуаций на борту МКС: пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ.

Для Олега Кононенко командировка в Космическом центре имени Л. Джонсона также была насыщена работой, связанной с погружениями в гидролаборатории. Это необходимо для отработки выходов в открытый космос, чтобы в случае необходимости совершить их в американском скафандре вместе с коллегой-астронавтом.

Ожидается, что 5 июня Олег Кононенко и Николай Чуб продолжат подготовку к космическому полету в подмосковном ЦПК.

Пуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур. В экипаж входят участники 70-й длительной экспедиции на МКС — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, астронавт NASA Лорал О'Хара.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer