Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июня 2023 г.


Минтранс создал цифровую платформу для доступа БПЛА к единому воздушному пространству

Переслать новость другу

Виталий Савельев
Фото Минтранса РФ

21 июня 2023 г., AviaStat.ruМинтранс РФ создал цифровую платформу, которая позволяет интегрировать гражданские беспилотники в единую систему воздушного пространства, заявил глава Минтранса РФ Виталий Савельев в рамках совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы в том числе и по результатам совещания под вашим председательством от 27 апреля создали две цифровые платформы. Первая платформа позволяет учитывать данные беспилотных судов с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг. И вторая платформа - позволяет предоставлять доступ беспилотникам к воздушному пространству: подачи планов полета по принципу одного окна в ГК "ОрВД" и определение места запуска и посадки с помощью цифровой аэронавигационной карты", - сказал Савельев.

На совещании у президента РФ Владимира Путина в апреле первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов указал на необходимость создания в России единого оператора для беспилотной и пилотируемой авиации. Наличие двух таких операторов "приведет к дополнительным барьерам, хаосу и всему остальному", говорил он.

На том же совещании Владимир Путин не исключил создание параллельной Росавиации структуры для БПЛА. По его словам, Росавиация "хорошо работает в рамках тех вызовов, тех задач, которые перед ними стоят", но в сфере беспилотников задачи другие, более масштабные. Путин также поручил министру транспорта РФ Виталию Савельеву представить предложение по разрешению вопроса цифровизации воздушного движения. Путин добавил, что если Росавиация будет работать в том же режиме, как сегодня, как по рейсовым самолетам, то никакого развития беспилотной авиации в России не будет. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer