Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2023 г.


Генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов посетил новый Центр конструкторских разработок ОДК в Самаре

Переслать новость другу

Генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов посетил новый Центр конструкторских разработок ОДК в Самаре
фото пресс-службы ЦИАМ

27 июня 2023 г., AEX.RUОбъединенная двигателестроительная корпорация Ростеха открыла в Самаре новый Центр конструкторских разработок и научных исследований. В строительство комплекса площадью более 10 тысяч кв. м инвестировано свыше 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает AVIA.RU.

Оснащенное передовой техникой и современной IT-инфраструктурой ОКБ займется разработкой перспективных силовых установок для авиации, космоса и энергетики. В церемонии ввода в эксплуатацию нового Центра конструкторских и научных исследований ОДК-Кузнецов приняли участие: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков, генеральный директор ОДК Вадим Бадеха, генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Андрей Козлов и представители ряда других ключевых предприятий отрасли.

В новом ОКБ организовано 500 высокотехнологичных рабочих мест для инженеров-конструкторов и работников технических служб. Здание оборудовано системами инженерного анализа и проектирования, а также собственными системами хранения и обработки данных.

В новом ОКБ организовано современное пространство для коллективной работы — двухуровневый конференц-зал с системой защищенной видеоконференцсвязи для проведения обучающих мероприятий, семинаров и работы над совместными проектами. Специальный учебный класс предназначен для студентов проекта «Крылья Ростеха» - теперь наставники и студенты находятся на одной территории, в одной информационной среде, что позволяет привлечь на ОДК-Кузнецов молодых и прогрессивных инженеров нового поколения.

Подготовка кадров для предприятий ОДК стала темой круглого стола, состоявшегося в преддверие открытия нового Центра. Всестороннее обсуждение вопросов кадрового обеспечения предприятий сферы ОПК и профильного образования прошло с участием представителей Минобрнауки Самарской области, образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования.

В своем выступлении Андрей Козлов обратил внимание на необходимость возрождения на производстве системы наставничества. Он также сделал акцент на востребованности подготовки высококвалифилированных специалистов-универсалов, владеющих многопрофильными навыками на стыке различных профессий. Это, например, не просто токарь, а специалист широкого профиля, в том числе умеющий программировать станки с ЧПУ.

Открытие нового интеллектуального центра символично состоялось 23 июня, в день рождения выдающегося авиаконструктора Николая Кузнецова, имя которого носит самарское предприятие ОДК. Тесные творческие связи ОДК-Кузнецов и ЦИАМ насчитывают уже несколько десятков лет. КБ Кузнецова продолжает развивать лучшие разработки предшественников, опираясь на научную поддержку и воплощая в перспективные изделия новые идеи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer