Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2023 г.


Правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации в России до 2030 года

Переслать новость другу

фото Росавиации

28 июня 2023 г., AviaStat.ruПравительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает ТАСС.

"В течение ближайших 6,5 лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Такова главная цель стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Распоряжение об ее утверждении подписано", - говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как подчеркнул первый вице-премьер Андрей Белоусов, сейчас правительство завершает создание нацпроекта по развитию беспилотной авиации. "В настоящее время параллельно с разработкой Стратегии развития беспилотной авиации по поручению президента России правительство завершает формирование национального проекта развития беспилотных авиационных систем. Национальный проект станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии", - цитирует его слова пресс-служба кабмина.

Объем рынка беспилотников в РФ к 2035 году может составить более 1 млн БПЛА.

Система сертификации беспилотных авиационных систем должна быть разработана в России к 2030 году.

"Формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем. Срок: начало - 2023 год, окончание - 2030 год", - говорится в документе.

Наибольший потенциал для применения беспилотников отмечается в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, а также доставке грузов в труднодоступные районы.

Сейчас они уже применяются для инспекции состояния энергосетей, что позволило сократить сроки проверок в пять раз и снизить риск возникновения аварий в восемь раз, отмечается в сообщении кабмина. В картографии и кадастре использование беспилотников снизило стоимость работ на 20%, в сфере экологического контроля БАС [беспилотные авиационные системы] позволяют выявлять в четыре раза больше нарушений при том же штате инспекторов.

Стратегия определяет пять ключевых направлений развития беспилотной авиации. Первое из них - стимулирование спроса на отечественные беспилотники. Второе направление касается разработки и серийного выпуска БАС, а также создания центров внедрения новых технологий при создании беспилотников. Третье направление - развитие инфраструктуры, включающее строительство аэродромов, вертодромов и дронопортов. Еще два направления подразумевают подготовку кадров и исследования в сфере БАС.

"Так, например, в рамках разработки и серийного производства беспилотников уже в 2023 году будет начата работа по созданию системы научно-производственных центров компетенций и испытаний в сфере беспилотных авиасистем. Ответственными за это направление определены Минпромторг, правительство Москвы, АНО "Национальная технологическая инициатива" и ряд других организаций", - отмечается в сообщении кабмина.

В 2024 году планируется начать разработку учебных модулей и курсов обучения по беспилотникам и их внедрение в программы общего, среднего профессионального и высшего образования.

Как следует из сообщения кабмина, этой работой займутся Минпросвещения, Минобрнауки, правительство Москвы, АНО "Университет НТИ 2035". Кроме того, ведомствам поручено создать цифровой реестр кадров БАС, включающий данные о вакансиях и кадровом потенциале специалистов в этой области. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer