Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2023 г.


Самарская область предложила регионам Белоруссии сотрудничество по проекту беспилотников

Переслать новость другу

Дрон-опрыскиватель полей
фото пресс-службы компании Агримакс.Аэро с сайта agrimax.aero/

28 июня 2023 г., AviaStat.ruГубернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил белорусской стороне сотрудничать в части поставки комплектующих для производства беспилотников в регионе. С предложением выступили на X форуме регионов России и Белоруссии в Уфе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Самарской области.

"Мы будем рады взаимодействию с белорусскими партнерами по данному проекту [запуску в регионе полного цикла производства беспилотников] в части поставки комплектующих, систем связи, систем определения себя в пространстве", - обратился Азаров к белорусским партнерам.

Также Азаров выразил готовность сотрудничать по направлению "умного агро": от создания цифровых двойников растений до интеллектуальных систем управления сельхозпредприятиями и беспилотной техникой. "Мы приступили к работе по созданию и совершенствованию селекционной семенной базы на базе аграрных университетов и научных лабораторий. По отзывам, очень полезным стало участие в июне этого года аграриев Самарской области в международной специализированной выставке "БелАгро". С белорусской стороной приняли ряд важных решений по обмену продукцией селекционного племенного животноводства, по вопросам развития эмбриональных технологий и многого другого", - сообщил губернатор.

Помимо научно-производственных направлений, у Самарской области и белорусской стороны есть совместные образовательные программы. Большие перспективы есть и у медицинских университетов и организаций Белоруссии. Так, в 2022 году Самарский государственный медицинский университет заключил три соглашения с Гомельским, Гродненским государственными медицинскими университетами, Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии. Самарский вуз договорился о поставке в Белоруссию своих индивидуальных эндопротезов из титана и циркониевой керамики [материал со способностью прирастать к кости].

"В ближайшее время Самарская область совместно с регионами НОЦ [научно-образовательного центра "Инженерия будущего"] и Национальной академией наук Республики Беларусь обсудит новые проекты, достойные детальной проработки и совместной реализации", - отметил Азаров.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила важность темы развития научно-технологического сотрудничества между регионами двух государств. "Это очень перспективное и важное направление сотрудничества. Думаю, другие регионы услышали ваши инициативы по развитию этой сферы", - сказала она.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer