Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2023 г.


Юрий Борисов принял участие в стратегической сессии по развитию ракетно-космической отрасли

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

6 июня 2023 г., AEX.RUСегодня, 6 июня, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел в координационном центре Правительства РФ стратегическую сессию по развитию ракетно-космической отрасли. В ней принял участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

С вступительным словом обратился к участникам Михаил Мишустин.

"Уважаемые коллеги, сегодня мы также обсудим тему, которая касается развития ракетно-космической отрасли страны. Как отметил Президент, в этой области нашими приоритетами являются совершенствование собственной инфраструктуры, наращивание и качественное улучшение орбитальной группировки космических аппаратов, а также ритмичное продолжение пилотируемых программ, создание перспективной линейки ракетных комплексов и в целом увеличение доли инновационной космической техники, продукции и услуг. Решение этих стратегических задач имеет огромное значение для нашей страны и необходимо для дальнейшего развития", - сказал Мишустин.

Он также отметил, что мировой устойчивый тренд на сегодняшний день — резкое увеличение спроса на космические услуги. Такие технологии проникают во все сферы — интернет, связь, сервисы для бизнеса и для граждан, дистанционное зондирование Земли, навигацию. Они крайне востребованы при реализации масштабных инфраструктурных инновационных проектов. Это особенно актуально для России, с учетом протяженности ее территории.

"Сегодня цифровая трансформация отраслей промышленности, укрепление обороноспособности и безопасности нашего государства также невозможны без современных качественных космических услуг. Возрастающий спрос на них обеспечивается многоспутниковыми группировками. В ближайшие восемь лет в мировом масштабе их будет более 60 тыс. Для сохранения позиций России нам надо сконцентрировать усилия по целому ряду направлений. Прежде всего — ускоренно нарастить число наших спутников до более чем тысячи. Основой станет проект «Сфера»", - добавил председатель правительства.

Он уточнил, что также предстоит развивать мощности по серийному выпуску спутников, привлечь к этой работе частный бизнес. И продолжать, что очень важно, пилотируемую программу, создавая российскую орбитальную станцию.

"Еще одно важное направление — поддержка научного космоса и исследований Луны, дальних планет совместно с нашими партнерами из дружественных государств. Это также входит в наши стратегические планы", - подытожил Мишустин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer