Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2023 г.


ЦИАМ провел обучение специалистов «Космических транспортных систем» по обеспечению прочностной надежности авиадвигателей

Переслать новость другу

ЦИАМ провел обучение специалистов «Космических транспортных систем» по обеспечению прочностной надежности авиадвигателей
фото пресс-службы ЦИАМ

8 июня 2023 г., AviaStat.ruВ Учебном центре Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли обучение по программе повышения квалификации 14 специалистов ООО «Космические транспортные системы», участвующих в работах по обеспечению летной годности авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) иностранного производства. Об этом сообщает AVIA.RU.
 
Программа курса «Испытания для подтверждения прочностной надежности авиационного ГТД и его деталей» состояла из 25 лекций, посещения испытательной базы ЦИАМ и зачета.
 
Институт не случайно был выбран площадкой для обучения. Специализированный Исследовательский центр ЦИАМ «Динамика, прочность, надежность» продолжает многолетние традиции знаменитой в России и мире научной школы прочности. Специалисты Центра обладают набором уникальных компетенций в области прочности и надежности авиационных двигателей, в том числе при оптимизации конструктивно-технологических решений. Фундаментальные исследования сочетаются с практикой двигателестроения, комплексным подходом к решению прикладных задач проектирования и прочностной доводки конструкций при тесном взаимодействии со специалистами ОКБ, профильных НИИ, серийных заводов и эксплуатантов авиационной техники.
 
За последние годы была значительно модернизирована экспериментальная база прочностных исследований ЦИАМ, введены в эксплуатацию уникальные испытательные стенды и оборудование. Стали значительно шире использоваться тонкие физические исследования для анализа механизмов повреждения и разрушения конструкций и развития усталостных трещин.
 
В течение семи дней интенсивной работы слушателям был представлен обширный и уникальный по содержанию материал, разработанный под кураторством заместителя генерального директора – директора ИЦ «Динамика, прочность, надежность», д.т.н. Юрия Ножницкого. Упор в подготовке курса был сделан на решение практических задач с использованием опыта института.

"Прочностные испытания часто являются не только наукой, но и искусством, – говорит Юрий Ножницкий. – В ЦИАМ мы не рассматриваем испытания отдельно от расчетов и физических исследований. При решении сложнейших вопросов обеспечения прочностной надежности двигателей только комплексный подход может принести успех".
 
Ученые-практики рассказали слушателям об основных задачах и тенденциях развития прочностных испытаний авиационных ГТД, их деталей и узлов; об определении характеристик конструкционной прочности металлических сплавов и формировании банка данных по конструкционной прочности сплавов; об особенностях квалификации композиционных материалов для ГТД, о подтверждении ресурса авиадвигателей и их критических по последствиям разрушения деталей, в т.ч. с учетом дефектов.
 
Много внимания было уделено экспериментальным исследованиям многоцикловой усталости деталей ГТД, в том числе усталостным испытаниям, экспериментальному определению частот и форм собственных колебаний деталей; тензометрированию деталей, определению запасов вибрационной прочности, подтверждению отсутствия флаттера и др. Коллег-инженеров посвятили в тонкости испытаний статорных и роторных конструкций, в том числе на разгонных стендах; рассказали о требованиях, предъявляемых к испытаниям неподвижных и вращающихся деталей ГТД по подтверждению стойкости к попаданию посторонних предметов, включая крупную птицу. Отдельные лекции были посвящены испытаниям редукторов, зубчатых колес и подшипников.
 
В рамках программы группа посетила испытательные площадки ЦИАМ в Москве и в Тураево. Завершилось обучение сдачей итогового зачета и получением удостоверения о повышении квалификации.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer