Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2023 г.


Роскосмос представляет космические технологии на выставке ИННОПРОМ-2023

Переслать новость другу

Стенд Роскосмоса на выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге
фото Роскосмоса

10 июля 2023 г., AviaStat.ruС 10 по 13 июля 2023 года Госкорпорация «Роскосмос» принимает участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге. Тема выставки этого года — «Устойчивое производство: стратегии обновления». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Объединенная экспозиция предприятий ракетно-космической промышленности на стенде № 1Е3 представляет космические технологии для экономики России. Это как прямые разработки и изделия для исследования космоса, так и проекты по диверсификации, направленные на развитие отечественного производства в условиях импортозамещения.

Компании Роскосмоса развернули широкую линейку продукции и сервисов на основе разработок ракетно-космической индустрии. Участниками экспозиции совместного стенда стали предприятия, входящие в Госкорпорацию: Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова, Ракетно-космический центр «Прогресс», Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, «Российские космические системы» и «Терра-Тех».

Миасский ГРЦ имени Макеева показывает макет инновационной ракеты-носителя «Корона» — полностью многоразовой одноступенчатой ракеты вертикального взлета и посадки, способной как выводить, так и возвращать грузы с орбиты. Ракета обеспечивает беспрецедентно низкую себестоимость выведения полезного груза по сравнению одноразовыми.

Самарский РКЦ «Прогресс» представляет макеты ракет-носителей семейства «Союз-2» и перспективной «Союз-5». «Союз-2» — трехступенчатая ракета-носитель среднего класса, предназначенная для выведения с космодромов России (Плесецк, Байконур и Восточный) автоматических космических аппаратов на различные типы орбит. Перспективная ракета-носитель среднего класса «Союз-5» обеспечит запуски с космодрома Байконур на высокоэллиптические, переходные к геостационарной, геостационарную орбиты и на отлетные траектории космических аппаратов различного назначения. Кроме того, ему предстоит выводить спутники в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек».

Также РКЦ «Прогресс» демонстрирует макеты российских космических аппаратов «Аист-2Т» и «Обзор-Р». Аппарат «Аист-2Т» создается на базе платформы, которая была отработана в ходе эксплуатации спутника «Аист-2Д». Она имеет большой потенциал в использовании при реализации проектов, направленных на дальнейшее развитие отечественной космической системы дистанционного зондирования Земли. Аппапат «Обзор-Р» обеспечит получение радиолокационной информации и ее оперативную передачу на наземные пункты приема в масштабе времени, близком к реальному, а также круглосуточное, всепогодное наблюдение Земли.

Екатеринбургское НПО автоматики имени Н.А. Семихатова показывает натурный экспонат подруливающего устройства системы точного вождения, предназначенного для параллельного и автоматического вождения самоходной сельскохозяйственной техники по навигационным данным. Радар предназначен для использования в составе интеллектуальных систем помощи водителю, систем автоматического управления беспилотных транспортных средств и систем интеллектуального земледелия. Участники выставки смогут увидеть бортовые вычислители и средства спутниковой навигации, созданные разработчиками и инженерами НПО автоматики.

Участники и гости выставки также смогут ознакомиться с макетом российской орбитальной станции, которая должна прийти на смену Международной космической станции и которая разрабатывается специалистами РКК «Энергия». При проектировании станции применен подход открытой модульной архитектуры. Ее планируется впервые в истории вывести на высокоширотную орбиту, чтобы она смогла работать в интересах России, покрывая весь земной шар, включая Арктику. Проект нацелен на удовлетворение нужд народного хозяйства нашей страны. Макет отображает максимальную планируемую конфигурацию станции, новые возможности и ее преимущества.

На стенде Госкорпорации также представлены графические материалы, посвященные результатам работы геосервисов компаний «Российские космические системы» и «Терра-Тех».

Современные технологии, оборудование и услуги для топливно-энергетического и нефтегазового комплексов демонстрируют на стенде Пермского края представители Научно-производственного объединения «Искра». В составе стенда Калининградской области свои перспективные разработки представляет Опытное конструкторское бюро «Факел». На стенде Минпромторга России Государственный научный центр «Центр Келдыша» представил технологию плазменного пиролиза метана для получения водорода и ацетилена с использованием плазмотрона. Эти предприятия — в контуре Госкорпорации «Роскосмос».

В этом году ИННОПРОМ проходит в Уральском областном центре уже в тринадцатый раз. Страной-партнером выступает Республика Беларусь. На территории Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» разместились представители более тысячи компаний заказчиков, поставщиков, партнеров и потенциальных инвесторов. Помимо выставочной экспозиции пройдет деловая программа по развитию сотрудничества России с Белоруссией, Китаем, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией, Узбекистаном и Арменией.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer