Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2023 г.


Москва поможет Томской области развивать технологии БПЛА

Переслать новость другу

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

10 июля 2023 г., AviaStat.ruГубернатор Томской области Владимир Мазур в понедельник подписал соглашение с мэрией Москвы о сотрудничестве в сфере развития беспилотных авиационных систем; оно подразумевает совместные летные испытания, обучающие курсы операторов и развитие производственной базы. Об этом сообщает РИА "Томск" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Уточняется, что соглашение с мэрией Москвы Мазур подписал в понедельник на XIII Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2023" в Екатеринбурге.

"Сотрудничество позволит проводить летные испытания на базе аэродромов Томской области и Москвы, включая летно-испытательный комплекс федерального центра БАС в столичном индустриальном парке "Руднево". Подписанное соглашение также предусматривает совместные обучающие курсы операторов беспилотных систем, содействие в развитии производственной базы", – говорится в сообщении.

По словам главы Томской области, данное соглашение с Москвой – очередной шаг региона в сторону развития технологий БПЛА.

"Благодаря соглашению со столицей, усиливаем работу с федеральным центром БАС – крупным партнером, который объединяет конструкторские бюро, опытное и серийное производство беспилотников. Наше сотрудничество будет дополнять возможности экспериментального правового режима в Томской области", – цитируется Мазур.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Томская область стала одним из пяти регионов России, где пройдет трехлетний эксперимент по внедрению БПЛА, которые будут использоваться для доставки грузов, сельского хозяйства и контроля за важными объектами. В регионе установлен экспериментальный правовой режим для таких систем.

Также сообщалось, что с осени 2023 года томский губернатор решил ввести в школах региона уроки по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Будут ли эти занятия обязательными или факультативными, должны решить облдепартамент общего образования, педагоги и родительские комитеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer