Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2023 г.


В ЛЭТИ разработали комплекс защиты воздушного пространства аэропорта

Переслать новость другу


11 июля 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ" разработали мультимодальный комплекс "Чайка", позволяющий обнаруживать и классифицировать различные объекты в воздухе (дроны, птицы и т. д.) в обширном пространстве вокруг аэропорта. Новая система сочетает возможности радиолокации и видеомониторинга, заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"Комплекс "Чайка" состоит из трех основных сенсоров. Первый — пассивный когерентный локатор для обнаружения движущихся воздушных целей в радиусе 30 км. Особенностью этого устройства является отсутствие собственного передатчика. В качестве сигнала для локации используется сигнал уже существующих передатчиков от расположенных неподалеку телекоммуникационных систем, например, цифрового телевидения. Поскольку пассивный когерентный локатор сам не является источником сигналов, его можно использовать незаметно для злоумышленников", — отметили в пресс-службе.

Второй модуль "Чайки" — видеокамера с высоким разрешением для определения типа воздушного объекта. Третий модуль представлен инфракрасной камерой, способной следить за летящим объектом вечером и ночью, а также при сложных погодных условиях, например, в тумане. Для приема и обработки видеоданных, выявления, классификации и сопровождения целей в воздухе разработано программное обеспечение.

"На данный момент мы разработали прототип мультимодального комплекса для контроля воздушного пространства аэропорта. Его функционал позволяет в любое время суток и при любой погоде обнаруживать летающие объекты в радиусе 1,5 км от аэропорта и отслеживать их перемещение. А в случае приближения целей на расстояние 800 метров комплекс способен распознавать различные виды воздушных целей. <...> В отличие от существующих в мире аналогов, комплекс "Чайка" может не только распознать, что летит, например, дрон или птица, но и определить вид этих птиц", — рассказала декан факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Наталия Обухова.

В ближайшие три года ученые планируют заняться повышением точности распознавания воздушных объектов (например, при перемещении объектов на неоднородном фоне и в сложных условиях наблюдения). Проект реализуется совместно с индустриальным партнером ЛЭТИ АО "Научно-исследовательский институт "Вектор" в рамках нацпроекта "Наука и университеты".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer