Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 июля 2023 г.


NASA отказалось от миссии Janus по исследованию двойных астероидов

Переслать новость другу

© L Galbraith / Shutterstock

12 июля 2023 г., AviaStat.ruНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило о прекращении работы над миссией аппаратов Janus, в рамках которой предполагалось исследование двойных астероидов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"После того как отсрочка запуска сделала достижение основных научных целей невозможным для космического аппарата, NASA прекратило миссию Janus и дало указание команде проекта подготовить аппараты к длительному хранению", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления.

Два спутника малого размера планировалось отправить к системам двойных астероидов осенью 2022 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX в качестве "попутчиков" основной полезной нагрузки — автоматической межпланетной станции Psyche, которая должна была отправиться к астероиду "Психея", расположенному в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Однако при подготовке Psyche к запуску специалисты обнаружили, что программное обеспечение, необходимое для благополучной отправки станции к астероиду, не было достаточно протестировано, поэтому было принято решение отложить запуск. Впоследствии управление решило продолжить миссию станции и назначило новую дату старта на октябрь 2023 года.

По расчётам космического ведомства, если спутники будут запущены вместе с Psyche в новое стартовое окно в октябре, то они не смогут достичь выбранных двойных астероидов. Рассмотрев все возможности использовать аппараты в рамках других миссий и расходы на их проведение в ближайшие несколько лет, NASA решило отказаться от дальнейшей работы над миссией.

В управлении добавили, что "команда проекта завершит работу над двумя аппаратами, прописанную в контракте, и подготовит их к хранению на случай, если финансирование в будущем позволит найти новое применение для аппаратов".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer