Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2023 г.


Начальник ЦПК Максим Харламов: гуманитариев не берут в космонавты, потому что нужно доучивать

Переслать новость другу

Олег Кононенко
фото Роскосмоса

13 июля 2023 г., AEX.RUЛюдей с гуманитарным образованием не берут в космонавты, потому что техническое образование им всё равно понадобится, а времени для доподготовки не будет, рассказал начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Максим Харламов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Профессиональные требования, которые предъявляются к космонавту-испытателю, которого мы планируем подготовить, может выполнять изначально человек, получивший базовое системное образование около вот этой профессии", — сказал Харламов, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции.

"У нас нет возможности каждого индивидуально претендента доподготавливать в объеме школы, потом университета или института", — добавил он.
Харламов уточнил, что специалисты, занимающиеся подготовкой космонавтов, анализировали образовательные программы и выбрали наиболее подходящие. Поэтому во время отбора комиссия обращает внимание на претендентов именно с определенными специальностями.

Как следует из документов, представленных на сайте ЦПК, у претендентов должно быть высшее образование в области информатики, электроники и радиотехники, фотоники и приборостроения, электро- и теплоэнергетики, ядерной энергетики, машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники, нанотехнологий, математики и механики, физики, химии и биологических наук.

Новый набор в отряд космонавтов "Роскосмоса" стартовал 10 июля 2023 года. Документы от претендентов принимаются до 30 октября. В конкурсе могут участвовать граждане России до 35 лет. Как ранее сообщил командир отряда Олег Кононенко, по итогам отбора отряд пополнят до шести человек.

Набор стал уже четвертым открытым, когда документы могут подать все желающие, а не только военные летчики или сотрудники некоторых предприятий отрасли. В 2012 году были отобраны восемь кандидатов в космонавты, в 2018 году — восемь, в 2021 году — четыре. Сейчас в российском отряде космонавтов 26 человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer