Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2023 г.


Башкирия запускает центр подготовки операторов беспилотников

Переслать новость другу

фото компании "Геоскан"

20 июля 2023 г., AviaStat.ruВласти Башкирии организовали работу центра подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, заявил глава республики Радий Хабиров. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Запускаем в Башкортостане центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Прежде всего он будет работать для нужд наших батальонов", — написал он в своем телеграм-канале.

По словам Хабирова, подготовка кадров является одной из трех региональных задач по развитию БПЛА.

"Две другие — производство беспилотников и обучение управлению ими для гражданских нужд", — добавил он.

Как сообщалось, в апреле текущего года на территории республики заработал экспериментальный правовой режим (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Срок действия режима составит три года.

Программа включает в себя четыре основных направления апробации и использования беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов, что позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории, проведении аэрофотосъемок, выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, а также в лесном хозяйстве, включая борьбу с пожарами и незаконную вырубку.

Основная задача введения экспериментального режима в республике - снятие ограничений эксплуатации БАС массой более 30 кг.

В настоящее время в регионе разрабатывается система управления опытным районом (СУОР), оператором опытного района выступает инициатор проекта - АНО "Центр стратегических разработок Республики Башкортостан", а внедряемая цифровая инновация — специальный сервис по хранению и обработке данных о совершаемых полетах - разработка ООО "Флай Дрон". СУОР позволит оперативно согласовывать миссии беспилотных воздушных средств со всеми заинтересованными структурами и органами власти.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer