Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2023 г.


Китай намерен опередить США в новой космической гонке

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

21 июля 2023 г., AviaStat.ruПекин всерьез настроен выиграть новую космическую гонку, опередив Соединенные Штаты. Такое мнение выразил в четверг внешнеполитический обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус. Об этом сообщает ТАСС.

"Из всех потенциальных угроз, которые Китай представляет для Соединенных Штатов, более всего меня тревожит будущее превосходство в космосе. Тихо, но упорно Китай разрабатывает арсенал вооружений, чтобы бросить вызов Америке — стране, которая впервые высадила человека на Луну, — и побороться за лидерство в этом пространстве", — пишет он в своей колонке. По мнению Игнатиуса, Пекин хочет взять эту "последнюю высоту" и контролировать ее.

США "слишком поздно обратили внимание" на космические амбиции Китая, отмечает Игнатиус на основании бесед с несколькими американскими экспертами, включая главу Космического командования ВС США генерала Джеймса Дикинсона и помощника министра обороны по космической политике Джона Плама.

Последний, в частности, сообщил обозревателю, что Пентагон сотрудничает с более чем 130 компаниями, такими как Starlink и Maxar, которые выводят на низкую околоземную орбиту коммерческие спутники. "Сочетание государственных систем и коммерческих спутников" может стать ответом Вашингтона на стремление Пекина к лидерству, считает Игнатиус. По его мнению, КНР "не отличается таким всплеском усилий частного предпринимательства" в космической сфере.

Однако Китай может быть способен выводить из строя американские спутники, указывает Игнатиус, отмечая, что необходимо обсудить с Пекином и закрепить "нормы и правила поведения" в этой области. "Иначе США могут потерять свое некогда внушительное преимущество на последнем рубеже", — заключает колумнист.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer