Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2023 г.


Евросоюз запретил экспорт в Иран компонентов для производства беспилотников

Переслать новость другу

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

21 июля 2023 г., AviaStat.ruСовет ЕС объявил в четверг о введении нового режима антииранских санкций, который запрещает экспорт из Европейского союза в Иран компонентов, используемых при конструировании и производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Он (режим - ИФ) также предусматривает ограничения на поездки и меры по замораживанию активов, которые могут быть применены к лицам, ответственным за поддержку и участие в программе иранских БПЛА", — говорится в коммюнике совета, опубликованном в Брюсселе.

В документе поясняется, что этот новый режим дополняет три ранее принятых пакета санкций в отношении физических и юридических лиц в связи с БПЛА, последний из которых был принят в феврале 2023 года.

Кроме того, Совет ЕС принял в четверг решение включить шесть иранцев в списки двух уже существующих режимов санкций за военно-техническое сотрудничество с Россией (БПЛА) и "сирийским режимом" (системы противовоздушной обороны).

"Активы лиц, внесенных в списки, подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. На них также распространяются ограничения на поездки, не позволяющие им въезжать на территории ЕС или пересекать их транзитом", — сказано в сообщении совета.

В эти два списка, как следует из публикации в четверг в "Официальном журнале" ЕС, вошли член административного совета Qods Aviation Industries (QAI) — организации, торгующей беспилотниками; командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и председатель административного совета компании Paravar Pars, производящей БПЛА; 3 члена административного совета Paravar Pars; заместитель командующего аэрокосмическими силами КСИР, отвечающий за проект противовоздушной обороны в Сирии.

Оба регламента ЕС вступили в силу в день их опубликования.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer