Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2023 г.


Сенатор Артем Шейкин: школьников могут с сентября начать обучать пользованию беспилотникам

Переслать новость другу

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

21 июля 2023 г., AviaStat.ruРоссийские школьники с 1 сентября, как планируется, начнут изучать основы применения беспилотников на уроках начальной военной подготовки. Такую инициативу поддержали Минобороны и Минпросвещения, заявил зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации, сенатор Артем Шейкин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Предложение нами было выработано в ходе работы секции совета по развитию цифровой экономики при СФ и направлено министру обороны России.

Предложение было рассмотрено и поддержано, в том числе и Минпросвещения. По планам, школьники с 1 сентября на уроках начальной военной подготовки будут изучать основы боевого применения беспилотников", – сказал он.

В ответе Шейкину от первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова говорится, что в программе предусмотрено изучение "видов, предназначения, тактико-технических характеристик и общего устройства, ведения разведки местности и способов противодействия БПЛА противника".

"Указанная программа одобрена Минпросвещения России и планируется к реализации в образовательных организациях и учебно-методических центрах военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" с сентября текущего года", – говорится в документе.

По словам Шейкина, задачи курса начальной военной подготовки – воспитание у старшеклассников чувства любви к стране и подготовка к службе в Вооруженных силах.

"Армия сейчас – это не только автомат Калашникова, но и передовая беспилотная техника", – заключил сенатор.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщал, что начальная военная подготовка в российских школах появится со следующего года в рамках уроков ОБЖ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer