Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2023 г.


Юрий Борисов обсудил проблематику космического мусора и пилотируемую космонавтику с коллегой из ЮАР

Переслать новость другу

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и исполнительный директор Южно-Африканского национального космического агентства Хумбулани Мудау
фото Роскосмоса

24 июля 2023 г., AEX.RUГенеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провел переговоры с исполнительным директором Южно-Африканского национального космического агентства Хумбулани Мудау, обсудив текущие и перспективные проекты России и ЮАР в области освоения космоса. Об эотм сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

«Между нашими странами на протяжении долгих лет складываются устойчивые, доверительные и динамично развивающиеся взаимоотношения на всех существующих уровнях», — сказал Юрий Борисов, отметив экономическое лидерство ЮАР на африканском континенте.

В ходе переговоров, прошедших в ЮАР, обсуждались различные актуальные проблемы в области космонавтики, среди них — активный рост спутниковых группировок и, как следствие, потенциальная угроза увеличения загрязненности околоземных орбит неэксплуатируемыми спутниками или их фрагментами. Это перевело в практическую плоскость вопрос о безопасности космической деятельности и необходимости разработки единых для всех стран правил регулирования и управления космическим движением.

«Применение таких правил и контроль за их соблюдением невозможно без детальной осведомленности об обстановке в околоземном космическом пространстве», — заявил глава Роскосмоса.

Он отметил важность международной кооперации в этом вопросе, так как засорение ближнего космоса несет потенциальную угрозу всей планете.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы дистанционного зондирования Земли и другие потенциально перспективные направления взаимодействия. Отдельно Юрий Борисов остановился на создаваемой Российской орбитальной станции, подтвердив, что этот проект открыт для сотрудничества с зарубежными партнерами.

«Госкорпорация «Роскосмос» открыта к дальнейшему расширению и углублению российско-южноафриканского сотрудничества, которое не только укрепит дружественные связи между народами наших стран, но и в значительной степени стимулирует рост национальных экономик», — подчеркнул глава Роскосмоса.

В свою очередь, Хумбулани Мудау заявил, что хочет организовать миссии двух астронавток из Африки на Международную космическую станцию. 

«Мы бы хотели отправить в течение ближайших нескольких лет двух чернокожих женщин на МКС", — сказал глава космического агентства ЮАР.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer