Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2023 г.


Россия пригласила страны БРИКС к участию в проекте «Млечный путь»

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

24 июля 2023 г., AviaStat.ruГенеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов принял участие во Втором заседании Совместного комитета по сотрудничеству в области космоса стран БРИКС, проходящем в понедельник в южноафриканском городе Херманус. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

В ходе своего выступления глава Роскосмоса отметил большую практическую значимость работы комитета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) стран БРИКС, благодаря которой удалось существенно расширить возможности каждого участника и объединения БРИКС в целом по решению проблем глобального изменения климата, снижения воздействий стихийных бедствий, защиты окружающей среды, а также обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Кроме того, благодаря взаимовыгодному сотрудничеству стран БРИКС по обмену данными ДЗЗ ощутимо расширяется и сфера их прикладного использования. 

«БРИКС продолжает играть важную роль в мировой экономике, объединяя производственный и научный потенциал наших стран в стремлении к устойчивому развитию. В этой связи особенно важно создание Банка по развитию БРИКС, который может и должен стать движущей силой масштабных совместных проектов в области космоса в части их финансирования, поскольку совместная реализация крупных космических проектов автоматически приводит к созданию широкой кооперации, и, следовательно, росту экономики и благосостояния населения в целом», — сказал Юрий Борисов.

Отдельно он остановился на проблематике засоренности околоземного космического пространства, актуальность которой растет в связи с активным развитием многоспутниковых группировок. В Госкорпорации «Роскосмос» одновременно с эксплуатацией Автоматизированной системы по предупреждению об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ведутся работы по проектированию и созданию системы нового поколения «Млечный путь», которая позволит обеспечить устойчивость космической деятельности на качественно новом уровне. Система предполагает размещение сети станций наблюдения по всей территории Земли, что подразумевает большую международную кооперацию как при создании, так и при ее дальнейшей эксплуатации. 

«Хотел бы предложить рассмотреть возможность реализовать этот проект в качестве совместного в рамках БРИКС, предусмотрев совместное координирование организационных, технических и финансовых ресурсов при создании такой системы», — заявил глава Роскосмоса. 

Кроме того, он рассказал о создаваемой Российской орбитальной станции (РОС), предложив партнерам рассмотреть возможность принять участие в этом проекте с целью создания полноценного модуля, который, находясь в составе РОС, позволил бы странам БРИКС использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации своих национальных космических программ.

Также Россия предлагает странам БРИКС программу дополнительного профессионального образования по направлениям космической науки на базе ведущих российских университетов при содействии Роскосмоса. Как заявил Юрий Борисов, перед государствами БРИКС стоят общие задачи по созданию равных возможностей для развития и обеспечения суверенитета в условиях современной цифровой экономики, а также единого образовательного и научно-технологического пространства.

Глава Госкорпорации подчеркнул, что космос является всеобщем достоянием и должен быть сохранен свободным от оружия любого типа во благо нынешних и будущих поколений.

«В этой связи особую тревогу вызывают устремления ряда западных государств на превращение космоса в арену возможных боевых действий. Активной реакции со стороны международного сообщества и ООН требует реализация США и их союзниками установок на размещение оружия в космосе, а также наращивание потенциала силового воздействия на космические объекты», — заявил генеральный директор Роскосмоса.

Он призвал коллег выстраивать скоординированную работу по сохранению космоса для мирного использования и расширять круг единомышленников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer