Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июля 2023 г.


В России создают радиолокационную станцию с функцией подавления мини-дронов

Переслать новость другу

DJI Mavic 2 mini
фото с сайта dpreview.com/

26 июля 2023 г., AviaStat.ruХолдинг "Росэлектроника" создает новый комплекс, который сможет обнаруживать и подавлять мини-дроны, рассказал гендиректор Рыбинского завода приборостроения (входит в "Росэлектронику") Андрей Комогорцев. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Работу по созданию модуля подавления мы начали, когда был готов первый прототип мобильной РЛС. Сейчас она находится на финальном этапе, и до конца третьего квартала этого года мы планируем представить единый комплекс, который сможет обнаруживать и подавлять", — сказал руководитель предприятия.

По его словам, РЛС комплекса сможет обнаруживать самые сложные объекты, например миниатюрные гражданские коптеры.

"Одна из самых маленьких целей, которую мы обнаруживали, — дрон размером 16х20 сантиметров, типа DJI Mini. Станция гарантированно видит и сопровождает его на расстоянии до 500 метров в движении и до 250 метров в зависшем состоянии, в том числе и в условиях городской застройки", — рассказал Комогорцев.

Мини-беспилотники, в том числе приспособленные для военных целей гражданские дроны, представляют на сегодняшний день серьезную угрозу как на поле боя, так и с точки зрения их потенциального использования в терактах. Такие дроны могут нести обычные пехотные гранаты, кумулятивные боевые части для поражения бронетехники, самодельные взрывные устройства. Кроме того, мини-дроны используют для разведки и корректировки огня артиллерии.

Ранее завод разработал портативную многофункциональную РЛС, вес которой с поворотным устройством и аккумуляторами не превышает 25 килограммов. Станция предназначена для защиты объектов критически важной инфраструктуры от воздушных беспилотников и для обнаружения наземной техники. Также она может находить надводные цели.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer