Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2023 г.


Холдинг «Российские космические системы» создает на Сахалине пункт управления для повышения потенциала Восточного

Переслать новость другу

Холдинг «Российские космические системы» создает на Сахалине пункт управления для повышения потенциала Восточного
фото Роскосмоса

27 июля 2023 г., AviaStat.ruХолдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает трассовый измерительный пункт в Поронайском районе острова Сахалин. Новый объект с антенными системами различного назначения войдет в состав наземной инфраструктуры космодрома Восточный. Ввод его в эксплуатацию расширит возможности России по пускам существующих и перспективных ракет-носителей с нового космодрома и сделает более надежным управление космическими аппаратами. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Новый измерительный пункт «Сахалин» как часть наземного комплекса управления необходим для приема, регистрации и передачи телеметрической информации со средств выведения (ракет-носителей и разгонных блоков), а также для управления космическими аппаратами.

«В проекте задействованы компании холдинга РКС. Предприятиями холдинга — Особое конструкторское бюро Московского энергетического института, Научно-производственное объединение измерительной техники — уже изготовлены и поставлены антенные системы, предназначенные для приема телеметрической информации. Идет возведение универсального технического модуля для размещения основных целевых систем и комплексов измерительного пункта», — сказал заместитель генерального директора — генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим Щербаков.
В 2012—2016 годах компании холдинга РКС создали и ввели в эксплуатацию комплекс средств измерений, сбора и обработки информации, который расположен на самом космодроме Восточный. В те же годы в составе комплекса в городе Циолковский построен Восточный командно-измерительный пункт. Он является одним из самых современных и наиболее высокотехнологичных командно-измерительных пунктов наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами России. 

Восточный КИП универсален и одновременно решает задачи управления, получения информации со спутников дистанционного зондирования Земли и в полном объеме выполняет функции измерительного комплекса космодрома Восточный для информационного обеспечения пусков ракет-носителей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer