Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2023 г.


В ФСВТС допустили возможность обсуждения поставок Checkmate в Африку в будущем

Переслать новость другу

Легкий истребитель Checkmate
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

28 июля 2023 г., AEX.RUПоставка Checkmate и других российских истребителей в страны Африки не обсуждалась в рамках саммита Россия-Африка, но вопрос может быть поднят в будущем, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Дмитрий Шугаев в кулуарах саммита. Об этом сообщает ТАСС.

"Нет, такого вопроса мы не обсуждали. Этот форум не предназначен для предметных, контрактных, переговоров по ВТС. <...> Это не предмет сегодняшнего дня, естественно - вопрос интересный. <...> Я думаю, мы к этому вопросу вернемся", - сказал он.

Легкий тактический самолет Checkmate разработки компании "Сухой" (в составе Объединенной авиастроительной корпорации) был впервые представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация истребителя состоялась на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в ОАЭ. Ожидается, что установочную партию истребителей произведут в 2026 году.

Checkmate включает в себя все самые передовые разработки, в том числе открытую архитектуру построения в интересах заказчика и уникальные технологии искусственного интеллекта. Самолет выполнен с применением технологий малозаметности, оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Масса полезной нагрузки превышает 7 т. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость однодвигательного самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус - 3 тыс. км.

Второй саммит Россия - Африка проходит в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге 27-28 июля, параллельно с ним организован экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало "За мир, безопасность и развитие". Организатором мероприятий выступает Фонд Росконгресс



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer