Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2023 г.


Судан заинтересован в закупках российских самолетов

Переслать новость другу

МиГ-21 ВВС Судана
фото с сайта en.wikipedia.org/

3 июля 2023 г., AviaStat.ruСудан заинтересован в закупках российских самолетов и развитии военно-технического сотрудничества в целом, заявил заместитель председателя переходного суверенного совета Судана Малик Агар. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Это (интерес Хартума к развитию ВТС с Москвой – ред.) само собой разумеется, потому что у Судана со времен установления независимости есть протоколы о военном сотрудничестве с Россией", - сказал Агар.

Он напомнил, что пилотов суданской авиации готовят в России, также в РФ обучают суданских военных. Продолжается и техническая поддержка уже купленной республикой техники в рамках существующих протоколов, подчеркнул Агар.

"Россия и Судан связаны экономическими отношениями, включающими в том числе и этот военный арсенал. Так что оно (сотрудничество в ВТС - ред.) продолжится, и нет необходимости в том, чтобы обсуждать его отдельно (в рамках данного визита - ред.)", - добавил он.

Агар подчеркнул, что его нынешний визит в Россию со стратегическими отношениями стран никак не связан - они уже установлены и существуют.

Ранее Агар на прошедшей в пресс-центре "Россия сегодня" пресс-конференции по итогам своего визита в Россию заявил, что делегация из Хартума на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым не просила помощи в сфере ВТС, а военные вопросы будут обсуждаться после завершения конфликта в стране.

Посол Судана в Москве Мохаммед Сиррадж в марте 2023 года, до начала конфликта в стране, оценивал сотрудничество РФ и Судана в сфере ВТС как положительное. В июле 2021 года тогдашняя глава МИД Судана Марьям аль-Махди сообщала, что Судан заинтересован в военной помощи России и совместном развитии инфраструктуры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer