Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2023 г.


РКЦ "Прогресс" представил линейку малых спутников для съемки Земли

Переслать новость другу

Аист-2Т
изображение Роскосмоса

31 июля 2023 г., AviaStat.ruРакетно-космический центр "Прогресс" (входит в Роскосмос) представил на саммите Россия-Африка линейку малых космических аппаратов (МКА), предназначенных для дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается, в линейку входят пять перспективных аппаратов — "Аист-2М", "Аист-О", "Аист-ВД", МКА оперативного высокодетального наблюдения и "Аист-РХ". Для всех выполнена проработка на уровне технического предложения.

"Аист-2М" будет предназначен для обзорного наблюдения. Предполагается, что аппарат сможет работать на орбите высотой 400-600 км, будет иметь разрешение в панхроматическом диапазоне 1,2 м, в мультиспектральном — 3,6 м. Одновременно на орбиту может выводиться до четырех таких спутников. "Большинство аппаратуры имеет летную квалификацию, минимальный объем доработок платформы МКС "Аист-2Т", — говорится в материалах Роскосмоса.

Разрешение еще одного аппарата для обзорного наблюдения — "Аист-О" — совпадает с "Аистом-2М", однако из-за установки двух комплектов оптико-электронной аппаратуры "Аврора" полоса захвата и производительность будут увеличены в два раза. Согласно материалам, он сможет также оперативно следить за пожарами и осуществлять мониторинг парниковых газов с орбиты.

Разрешение спутников "Аист-ВД" в панхроматическом диапазоне составит 0,5 м, в мультиспектральном — 2 м. Их также можно будет выводить по четыре аппарата за один раз.

Бортовая аппаратура МКА оперативного высокодетального наблюдения будет базироваться на технических решениях, принятых в опытно-конструкторской работе по созданию спутников "Ресурс-ПМ" и других изделий предприятия. Разрешение составит 0,4 м в панхроматическом и 1 м в мультиспектральном диапазонах. "Выполнена проработка на уровне аванпроекта по формированию облика перспективной космической системы на базе данного МКА", — говорится в материалах.

Аппарат "Аист-РХ" для радиолокационного наблюдения будет обладать разрешением 1 м в режиме детальной съемки, 2,9 м - маршрутной съемки и 16 м — обзорной. За один запуск на орбиту смогут отправить до трех таких спутников.

Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" является производителем ракет-носителей "Союз", разработчиком спутников, в том числе "Ресурс-П", "Аист-2Д".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer