Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2023 г.


Египет выступает за постепенное возобновление авиасообщения с Ираном

Переслать новость другу

Аэропорт Каира
© Dennis Jarvis (ar.wikipedia.org/) CC BY-SA 2.0

4 июля 2023 г., AEX.RUВласти Египта выдвинули условия для возобновления прямого воздушного сообщения с Ираном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

По информации собеседника канала, одним из условий Каира является постепенное возобновление авиасообщения. Египет также выдвинул некие требования в сфере безопасности. Согласно утверждению источника, делегации двух стран проведут консультации в Ираке по вопросу восстановления дипломатических отношений. Когда может состояться эта встреча, не уточняется.

Как сообщило 2 июля агентство Tasnim, Египет и Иран намерены возобновить прямое авиасообщение в августе. Первый за долгие годы рейс по маршруту Тегеран - Каир состоится через 45 дней. Стороны перестанут использовать Ирак в качестве транзитной остановки для полетов, указало агентство. Официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи 3 июля не стал комментировать эту информацию.

Связи между Каиром и Тегераном были разорваны в 1980 году после Исламской революции, когда Египет предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Резе Пехлеви. Кроме того, на двусторонних отношениях сказалось подписание арабской республикой мирного соглашения с Израилем. Курс на нормализацию отношений страны взяли лишь в 2010 году.

21 мая султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид посетил Каир и провел встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Через неделю глава султаната прибыл с официальным визитом в Тегеран, где встретился с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. 30 мая представитель правительства исламской республики Али Бахадори Джахроми заявил, что Раиси поручил МИД принять необходимые меры для восстановления дипломатических отношений с Египтом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer