Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2023 г.


В Российском историческом обществе прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию отечественной гражданской авиации

Переслать новость другу

В Российском историческом обществе прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию отечественной гражданской авиации
фото пресс-службы Росавиации

4 июля 2023 г., AEX.RU3 июля 2023 года в Доме Российского исторического общества в Москве состоялись круглый стол и открытие выставки к 100-летию отечественной гражданской авиации. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

В мероприятиях приняли участие директор Службы внешней разведки России, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, руководитель Росавиации Александр Нерадько, сопредседатель Российского исторического общества - заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский, ректоры профильных вузов, руководители музеев авиации и космонавтики, историки отрасли.

В ходе круглого стола обсудили историю гражданской авиации страны и ее достижения, также состояние отрасли в текущих условиях и  перспективы ее развития. Отметили значительный вклад в становление отрасли советских авиационных конструкторов, чьи технические решения позволили сформировать гражданский авиапарк из отечественной техники и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих мировых авиационных держав. Представители музеев авиации и космонавтики сообщили о том, что их фонды имеют значительное количество исторических документов о гражданской авиации и пригласили заинтересованных экспертов к сотрудничеству.

«Сегодня Россия располагает уникальной школой подготовки авиаконструкторов и пилотов, диспетчеров и штурманов. Опираясь на богатые традиции, отечественная гражданская авиация успешно перешагнула столетие и продолжает развиваться в интересах нашей страны и наших граждан. У России есть все возможности, чтобы при любом развитии ситуации в мире гарантировать нашим гражданам бесперебойное авиасообщение», - отметил Сергей Нарышкин.

Выступая на круглом столе, Александр Нерадько проинформировал участников о текущей ситуации в отрасли и сообщил, что анализ объемов авиаперевозок за январь-май текущего года позволяет сделать положительный среднесрочный прогноз по итогам года: «Ожидаем, что по итогам 2023 года эти показатели могут вернуться на досанкционный уровень. Ежедневно при помощи воздушного транспорта обеспечивается работа многих людей во всех регионах страны. Общими усилиями мы обязательно справимся с трудностями и успешно реализуем имеющийся потенциал отрасли. Сделаем всё для того, чтобы наша гражданская авиация всегда была «на высоте».

Почетных гостей в Доме Российского исторического общества ознакомили с экспозицией выставки, посвящённой 100-летию отечественной гражданской авиации. В экспозиции хронологически представлены экспонаты, отражающие ключевые периоды развития отрасли с начала XX века, в период Великой Отечественной войны и сегодня. Исторические фотографии и макеты самолётов позволят погрузиться в эпоху создания отечественной гражданской авиации, узнать о добровольном воздушном флоте «Добролёт» и рекордах советских дальнемагистральных турбовинтовых и сверхзвуковых самолётов, ощутить гордость за достижения современных российских авиационных предприятий.

Экспонаты для выставки были представлены Центральным домом авиации и космонавтики ДОСААФ России, Научно - мемориальным музеем профессора Н.Е. Жуковского, музеем техники Вадима Задорожного, музеем Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Посетить выставку можно в составе организованной экскурсии, более подробно о выставке на сайте Российского исторического общества.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer