Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2023 г.


Дроны не попадут в реестр российской продукции без отечественного софта

Переслать новость другу

фото Росавиации

5 июля 2023 г., AviaStat.ruМинпромторг РФ учел в проекте поправок в постановление правительства предложение о наличии в беспилотнике установленного отечественного программного обеспечения в качестве обязательного критерия для включения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в реестр произведенной в России промышленной продукции. Об этом говорится в ответе заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака на официальный запрос зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее сенатор пояснял, что предлагаемая редакция проекта изменений постановления правительства позволяет производителям БПЛА с 1 января 2025 года набрать необходимое количество баллов и попасть в реестр произведенной в России продукции даже в случае, если они не будут использовать российские системы управления, а также контроля полета в своих продуктах. Такую ситуацию парламентарий назвал недопустимой, так как наличие отечественных программных систем является основой технологического суверенитета и обеспечения кибербезопасности беспилотника. В середине июня он направил в Минпромторг предложения по корректировке проекта постановления.

"Предлагаемое вами введение с 1 января 2025 года обязательного условия по наличию в составе БАС (беспилотных авиационных систем - прим. ТАСС) полностью отечественного программного обеспечения для управления и контроля полетом учтено в новой редакции проекта постановления", - говорится в ответе заместителя министра промышленности и торговли.

В нем также отмечается, что предложение сенатора по введению условий наличия в составе БПЛА полностью отечественных компонентов таких, как бортовая система управления полетом, оборудование радиолинии связи управления и контроля, бортовая система идентификации и автоматического уклонения от столкновений "может быть поддержано в более поздние периоды, так как в настоящий момент данные компоненты БАС не производятся в Российской Федерации, или производятся в недостаточном объеме".

Вместе с тем, в документе говорится, что стимулирование производителей беспилотных авиасистем для локализации этих комплектующих было предусмотрено в представленной редакции проекта постановления. "Так, бортовая система управления полетом БВС [беспилотного воздушного судна] оценивается в 200 баллов, оборудование радиолинии связи управления и контроля оценивается в 200 баллов, бортовая система идентификации и автоматического уклонения от столкновений - в 200 баллов", отметили в Минпромторге.

Ранее на федеральном портале нормативных правовых актов был опубликован для обсуждения подготовленный Минпромторгом проект поправок в постановление правительства, который предлагает распространить балльную систему локализации в промышленности на производство беспилотников. В нее попадут беспилотные авиасистемы вертолетного типа и беспилотники весом от 0,25 до 500 кг. Как следует из документа, баллы можно будет получить за установку, например, российской трансмиссии, топливной и других систем. Как ранее сообщал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, балльная система будет распространена на беспилотники в 2023-2024 году. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer