Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2023 г.


Только один регион Дальневосточного федерального округа получит поддержку по созданию центра беспилотников

Переслать новость другу

Юрий Трутнев
Фото с сайта kremlin.ru

5 июля 2023 г., AviaStat.ruФедеральную поддержку по созданию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) центра строительства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и обучения их управлению получит только один регион, имеющий самый хороший опыт в этом направлении, заявил в среду заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев на встрече со студенческим активом Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. Об этом сообщает ТАСС.

"Будем ли мы на [российском] Дальнем Востоке делать центры строительства и обучения управлением БПЛА - будем 100 процентов. Но сейчас <...> у нас на производство БПЛА заявились восемь субъектов. <...> Нам сейчас ресурс размазывать равномерно по восьми субъектам, не думаю, что очень умно. Мы будем создавать группу вместе с Минобороны, с теми ребятами, которые там этим занимаются и разбираются <...>. Если Приморье в этом отношении будет на передовых позициях, будем помогать здесь создавать, если нет, то не обижайтесь, тогда на другой территории, конкуренция жесткая", - ответил Трутнев на вопрос о создании центра БПЛА именно в Приморском крае.

По его словам, будет выбран один регион, где беспилотники делают "топово" и где есть положительный опыт в обучении специалистов беспилотной авиации.

"Я говорю о конкуренции не для того, чтобы подразнить, а просто хочу, чтобы все, что мы делаем здесь, было лучшим, потому что с той стороны этим занимаются многие и много стран. Нам надо быть лучшими, чтобы победить, поэтому мы вам организуем встречу-поездку в любой центр, где занимаются беспилотниками, съездите и оцените позицию свою. Если они (беспилотники - прим. ТАСС) будут на том же уровне или выше, то тогда - Ура! Да здравствует! Вперед в светлое будущее!" - добавил вице-премьер.

Трутнев прилетел в Приморский край 5 июля. На время двухдневной рабочей поездки запланирована встреча со студенческим активом, совещание по подготовке к ВЭФ-2023, а также совещание о перспективных проектах ТОР "Патриотическая" на острове Русском (Владивосток). 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer