Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2023 г.


Швейцария намерена присоединиться к системе ПВО European Sky Shield

Переслать новость другу

Флаг Швейцарии
Фото с сайта 1000fotos.ru

5 июля 2023 г., AviaStat.ruШвейцария намерена присоединиться к европейской системе противовоздушной и противоракетной обороны European Sky Shield Initiative (ESSI). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское министерство обороны, защиты населения и спорта.

Согласно пресс-релизу военного ведомства, его глава Виола Амхерд проведет 6-7 июля в Берне встречу со своими коллегами из Австрии и Германии, на которой запланировано подписание меморандума об участии в ESSI. В швейцарском министерстве обороны напомнили, что ESSI - это немецкая инициатива, и ее цель состоит в укреплении ПВО и в "более эффективной концентрации усилий в этой области". Речь идет о том, чтобы "лучше координировать и, при необходимости, объединять проекты закупок ПВО в Европе". Это позволит "использовать эффект масштаба, улучшить совместимость и, следовательно, обеспечить сотрудничество в области обучения, обслуживания и логистики". "Таким образом, основное внимание уделяется экономическим соображениям и преимуществам скоординированного подхода на европейском уровне", - пояснили в военном ведомстве.

В рамках меморандума о взаимопонимании, который планируется подписать в Берне, Швейцария "рассмотрит, в каких областях она будет укреплять сотрудничество". Предполагается, что Швейцария и Австрия, имеющие нейтральный статус, "изложат свои условия нейтралитета в дополнительной декларации". Подписание меморандума будет означать, что Швейцария и Австрия присоединятся к 17 европейским государствам, уже участвующим в ESSI.

В 2022 году Германия выдвинула инициативу European Sky Shield, которая призвана создать единую европейскую систему противоракетной и противовоздушной обороны, а также обеспечить общие закупки систем ПРО и ПВО. Каждая из стран, присоединившихся к инициативе, сама решает, какие системы ей следует закупать. Считалось, что в первую очередь это стимулирует инвестиции в местные компании - производители оборонительных систем. Однако, вопреки ожиданиям французских промышленников, Германия заявила, что планирует отдать предпочтение ракетам средней дальности Iris-T собственного производства, американским ракетам большой дальности Patriot и сверхдальним израильским Arrow-3. Инициативу European Sky Shield во главе с Германией поддержали 17 европейских стран, однако Франция, Италия и Польша отказались.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer