Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2023 г.


Минтранс рассмотрит инициативу "Ростеха" о введении дополнительного сбора для авиапассажиров

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

5 июля 2023 г., AEX.RUМинтранс вернулся к идее ввести новый сбор, который будут платить пассажиры при покупке авиабилетов. Ведомство планирует создать «резервный фонд поддержки пассажиров» на случай банкротства авиакомпаний. Источником гарантийных резервов должен стать «регулируемый сбор, взимаемый при оформлении перевозки». Его будут собирать с пассажиров при покупке билетов. Об этом пишет Forbes со ссылкой на издание "Коммерсантъ".

По данным газеты, Минтранс сообщил в июне авиакомпаниям, что работает над предложением «Ростеха» запустить «национальную систему взаиморасчетов на воздушном транспорте» на базе единого оператора — АО «Авиагарант». В «Ростехе» газете подтвердили обсуждение идеи. Величина сбора пока не утверждена, идут дискуссии с авиакомпаниями, рассказали в госкорпорации.

Новый сбор не будет дублировать существующий, который вносят в Систему взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ, ею управляет компания ТКП), заверили в «Ростехе».  Размер этого сбора — 185 рублей. По оценке авиаперевозчиков, сумма нового сбора составит 150-300 рублей. Увеличение цен на перелеты может привести к сокращению пассажиропотока и другим негативным последствиям для авиаотрасли, полагают в авиакомпаниях. 

Собеседник газеты в «Ростехе» отметил, что сбор нужен для возмещения средств пассажирам при отмене рейса или в случае банкротства авиакомпании. Источник в Минтрансе добавил, что сейчас не прописан порядок действий авиаперевозчиков при возникновении у них финансовых трудностей. Год назад отмечалось, что фонд «будет формироваться за счет перераспределения сборов, установленных действующим законодательством РФ». 

Новый сбор помог бы ускорить возврат средств клиентов при форс-мажорах, чтобы пассажиры не ждали денег годами, сказали опрошенные газетой юристы. Он может снять часть нагрузки бюджета при массовых отменах рейсов, отметили собеседники в госструктурах. В экспертном сообществе подсчитали, что при текущем пассажиропотоке годовой сбор фонда составит около 1,5–3 млрд рублей (при сборе с пассажира в 150-300 рублей).

Этого не хватит на случай повторения массовых отмен рейсов, сказал один из экспертов, а на случай банкротств авиакомпаний размер фонда представляется избыточным. Если сумму сбора снизить «до символических 50 рублей», а расходы самого «Авиагаранта» публиковать, идея может быть полезной, сказал собеседник в экспертном сообществе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer