Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2023 г.


Минтранс опроверг информацию об идее сборов с пассажиров для резервного фонда

Переслать новость другу

фото АНАиВ

5 июля 2023 г., AEX.RUМинтранс РФ опроверг информацию об идее взимания дополнительных сборов с пассажиров в целях наполнения резервного фонда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Минтранс России не ведет работу ни с АО "Авиагарант", ни с какой-либо другой компанией по созданию резервного фонда помощи пассажирам в случае банкротства авиакомпаний. Информация, опубликованная сегодня в средствах массовой информации, в частности, об идеях взимания дополнительных сборов с пассажиров в целях наполнения данного фонда, не соответствует действительности", - рассказали в ведомстве.

В Минтрансе отметили, что ведущие российские авиакомпании высказались против создания такого фонда. 

"Это не соответствует основным задачам деятельности отрасли - а именно повышению доступности услуг воздушного транспорта для населения", - подчеркнули в министерстве.

Кроме того, Минтранс РФ совместно с Росавиацией мониторит финансово-экономическое состояние авиакомпаний. Условия, которые могли бы ухудшить экономическое положение авиаперевозчиков, на сегодня отсутствуют. Таким образом, поводов для создания такого фонда нет, заключили в министерстве.

Ранее в пресс-службе Ростеха рассказали, что инициатива о введении дополнительного сбора для авиапассажиров при оформлении билета обсуждается, но конкретных решений пока не принято. Цель введения такого сбора состоит в том, что в случае отмены рейса или банкротства авиакомпании пассажир получит возмещение за счет средств сбора.

Также газета сообщалось, что Минтранс обсуждает идею ввести для авиакомпаний сбор на случай банкротства или экстренных отмен рейсов. По предположениям источников издания в авиакомпаниях, сбор составит не менее 150-300 руб. с пассажира. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer