Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2023 г.


В Комсомольске-на-Амуре обсудили готовящийся мастер-план развития города

Переслать новость другу

В Комсомольске-на-Амуре обсудили готовящийся мастер-план развития города
фото ОАК

6 июля 2023 г., AviaStat.ruВ Комсомольске-на-Амуре состоялось расширенное заседание Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. В мероприятии приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь. Заседание прошло на площадке Межрегионального центра компетенций Губернаторского авиастроительного колледжа Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщает AVIA.RU.

Председатель регионального отделения, директор филиала ОАК — КнААЗ им.Ю.А. Гагарина Александр Пекарш доложил об итогах работы реготделения Союза машиностроителей России за 2022 год и задачах на 2023-й. 

К работе совещания присоединились руководители крупнейших предприятий отраслей авиа- и судостроения, машиностроения, входящих в состав Союза машиностроителей России, а также представители ведущих вузов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что край обладает уникальным промышленным потенциалом.

«При этом основные производственные мощности сосредоточены в Комсомольске-на-Амуре. Промышленный комплекс, включающий в себя предприятия машиностроения и металлургии — это более 800 организаций с численностью 27 тысяч человек. Доля производств в структуре ВРП составляет около 8%, а в объеме отгруженной продукции — более 24%. Как говорит президент России Владимир Владимирович Путин, сегодня, в сложившихся экономических условиях, поддержка и развитие собственных производств являются ключевыми приоритетами», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Ключевыми факторами развития предприятий ОПК края являются стабильная загрузка мощностей профильных предприятий, создание новых высокотехнологичных производств, улучшение социальной инфраструктуры.

Важнейший вопрос — сохранение кадрового потенциала предприятий и привлечение новых сотрудников. Для этого необходимо работать над повышением уровня комфорта проживания в самом городе, социальной защищенности населения и развивать местную инфраструктуру.

«Для ОАК, как и для других промышленных предприятий, расположенных в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском крае, важно значительно увеличить приток производственных специалистов в связи с наращиваем темпов производства гражданской и военной продукции. Поэтому сохранение и привлечение новых высококвалифицированных кадров — наш главный приоритет. Чтобы решить эту задачу, необходимо создать привлекательные и комфортные условия для работы и жизни наших работников, — сказал генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь. — В Комсомольске-на-Амуре нашим сотрудникам особенно важно не только иметь достойный уровень зарплаты, социальный пакет и стабильную работу, но и социальную инфраструктуру для жизни, заботы о здоровье, воспитания и образования детей, занятий спортом и организации отдыха. Очень важно, что губернатор и региональные власти уделяют этим вопросам особое внимание».

Решению этих задач послужит разрабатываемый мастер-план развития Комсомольска-на-Амуре. Его обсуждение прошло в формате стратегической сессии. Экспертную группу возглавили губернатор Михаил Дегтярев и Юрий Слюсарь, курирующий по линии Союзмаш работу хабаровского регионального отделения. В состав коллегии вошли руководители промпредприятий региона, представители различных уровней власти и науки.
В основу мастер-плана закладываются запросы жителей, базовых предприятий и представителей бизнес-сообщества. Сейчас концепция находится на стадии обсуждения. Завершить процесс формирования документа планируется к 1 сентября. 

Уже сейчас градообразующие предприятия принимают активное участие в улучшении социальной инфраструктуры города Юности. Так, в 2021 году между правительством Хабаровского края и Объединенной авиастроительной корпорацией заключено партнерское соглашение сроком на три года. На Восточном экономическом форуме планируется пролонгировать этот документ до 2025 года. За время действия соглашения на развитие города из краевого бюджета, местной администрации и ОАК направлено более 1,9 млрд рублей. Благодаря этому реализованы проекты по восстановлению социальной и досуговой инфраструктуры города. 

В некоторых результатах вложения инвестиций участники заседания Союзмаш смогли убедится лично, побывав в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, который обновляется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Часть финансирования строительства зон отдыха, спортивных площадок, военно-патриотической зоны парка в рамках социального партнерства между Хабаровским краем и ОАК взяли на себя авиастроители.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer