Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2023 г.


В музее "Царское Село" с открытия фотовыставки стартовал проект о воздухоплавании

Переслать новость другу

Вывод дирижабля «Лебедь» из эллинга. 1910 год.
Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России

6 июля 2023 г., AEX.RUГосударственный музей-заповедник "Царское Село" запустил  проект "В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции". В рамках проекта подготовлено более 30 мероприятий, первым из которых стало открытие фотовыставки "О воздушном летании", рассказала начальник отдела развития и реализации проектов музея Татьяна Андреева. Об этом сообщает ТАСС.

"Открытие фотовыставки "О воздушном летании" одновременно дало старт и проекту "В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции", в рамках которого запланировано более 30 мероприятий. Выставка расположена в Ратной палате, и мы очень рады представить на ней ранее не публиковавшиеся материалы из Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России. Они являются партнерами нашего проекта, поэтому в цифровом формате предоставили эти фотографии из своих фондов. Впервые мы сможем их увидеть в открытом доступе", - рассказала Андреева.

По ее словам, выставка посвящена воздухоплаванию начала XX века и в годы Первой мировой войны. Посетители также смогут увидеть оцифрованные специально для проекта хроникальные видеоматериалы из Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске, а также материалы из Музея техники Вадима Задорожного, Фонда русского зарубежья имени Александра Солженицына и мультимедийного проекта "Энциклопедия Долгопрудного". Выставка продолжит работу до конца октября, а пришедших в субботу будут ожидать еще и авторские экскурсии, подготовленные в рамках стартовавшего проекта.

Проект "В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции" включает в себя лекции, кинопоказы под открытым небом и мастер-классы для детей и взрослых, а также экскурсии в музей "Россия в Великой войне", расположенный в Ратной палате. Кульминацией программы станет запуск в небо над Ратной палатой 40-метрового дирижабля.

"Финальное мероприятие проекта объединит историческую реконструкцию с участием клуба "Преображенский полк", большой детский мастер-класс в режиме нон-стоп и запуск в небо единственного в стране теплового 40-метрового дирижабля. Мы рассчитываем провести все это 5 августа, но так как это воздухоплавание, все очень сильно зависит от ветра, дата не окончательная", - отметила Андреева.

За подъем дирижабля в воздух будет отвечать Федерация воздухоплавательного спорта Ленинградской области. В реализации проекта участвуют Благотворительный фонд содействия музею "Царское Село" и научно-исследовательский университет "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда президентских грантов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer