Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2023 г.


Генпрокуратура будет следить за ценами на авиа- и железнодорожные билеты

Переслать новость другу


7 июля 2023 г., AviaStat.ruГенеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил сотрудникам ведомства проверять наличие и цены на авиа- и железнодорожные билеты во время туристического сезона. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на главное надзорное ведомство.

Как уточняется в релизе, такое поручение дано для "обеспечения безопасности туризма, защиты прав и законных интересов туристов как на территории страны, так и за пределами РФ".

"В целях обеспечения прав пассажиров потребовано осуществлять анализ задержек авиарейсов, мониторинг стоимости воздушной перевозки, наличия билетов в железнодорожном сообщении, а также добиваться мерами реагирования оперативного устранения фактов несоблюдения требований законодательства и восстановления нарушенных прав граждан, интересов общества и государства", — говорится в сообщении.

Согласно поручению, особое внимание прокуроры должны уделять обеспечению личной безопасности граждан, в том числе при эксплуатации автомобильного транспорта, особенно при перевозках организованных групп детей, возможности беспрепятственного получения пострадавшими неотложной медицинской помощи, соблюдению потребительских и иных прав.

В пресс-службе Минтранса в июне 2023 года сообщали, что рост цен на авиабилеты эконом-класса в РФ, проданные на январь-сентябрь 2023 года, не превышает прогнозируемый Банком России уровень инфляции на текущий год. Там отмечали, что тарифы определяются уровнем спроса на рынке и конкурентной позицией перевозчиков.

Пассажир приобретает наиболее выгодный для него билет в конкретный момент времени по соотношению цена-качество-доступность. Это не позволяет авиакомпаниям устанавливать тарифы, опираясь на собственные расходы. Авиакомпании увеличивают загрузку рейсов в первую очередь за счет более низкой цены на билеты.

Ведомство отмечало, что по мере приближения периода перевозки стоимость авиабилетов на конкретный рейс снижается за счет скидочных программ. Например, в мае 2023 года скидки и акции российских авиаперевозчиков, по оперативным данным, привели к снижению конечной стоимости авиабилетов на 3% (265 рублей). Помимо ценовой политики авиакомпаний, государство также поддерживает внутренние авиаперевозки путем субсидий, добавлял Минтранс.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer