Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2023 г.


Владимир Путин наградил космонавта Антона Шкаплерова орденом Гагарина

Переслать новость другу

Антон Шкаплеров
Фото Роскосмоса

1 августа 2023 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин подписал указ о награждении заместителя начальника управления Центра подготовки космонавтов, героя России Антона Шкаплерова орденом Гагарина. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает ТАСС.

Награда присуждена за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на МКС.

Путин учредил такую награду в конце мая, в июне орденом была награждена первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Орден, в частности, присуждается за заслуги в космонавтике, например, за успешный пилотируемый полет корабля. Также награду будут вручать за выдающиеся успехи в подготовке ученых, инженеров и других специалистов в этой сфере, за достижения в разработке, производстве, испытании и безаварийной эксплуатации ракетно-космической техники, в создании и внедрении новых технологий, в проведении исследований. Еще одно основание - заслуги в реализации госполитики в области космоса, в том числе в интересах обороны и безопасности РФ.

Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов в мае 2003 года, покинул его весной 2023 года, продолжив работу в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, где занял должность заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к летным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

После общекосмической подготовки Шкаплеров совершил четыре полета в космос и три выхода в открытый космос. В 2013 году ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда" и почетного знака "Летчик-космонавт РФ". Шкаплеров также принимал участие в съемках первого художественного фильма в космосе "Вызов". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer