Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2023 г.


Гимнастка Ульяна Донскова сыграет Валентину Терешкову в фильме о подготовке к полету в космос

Переслать новость другу

Валентина Терешкова
Фото с сайта roscosmos.ru

1 августа 2023 г., AEX.RUОлимпийская чемпионка 2012 года по художественной гимнастике в групповом многоборье Ульяна Донскова сыграет Валентину Терешкову в короткометражном фильме Саши Парацелс о подготовке полета в космос первой женщины-космонавта. О старте съемок фильма "1963. Время, вперед!" сообщили в его пресс-службе во вторник. Об этом сообщае ТАСС.

"Режиссер Саша Парацелс, чей дебютный фильм "16/8" завоевал награды на фестивалях в Великобритании, Германии, Франции и США, приступила к съемкам новой картины "1963. Время, вперед!" об отправке на околоземную орбиту первой женщины-космонавта Валентины Терешковой", — говорится в сообщении.

Роль первой в мире женщины-космонавта сыграет художественная гимнастка Ульяна Донскова, одну из ролей в фильме исполнит российская фигуристка, первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачете Аделина Сотникова. В фильме также снимутся актеры Николай Наумов, Арина Постникова, Анна Уколова, Павел Комаров, Николай Добрынин и другие.

В пресс-службе отметили, что "1963. Время, вперед!" станет тизером к будущему сериалу на его основе. Съемки картины проходят в Институте горного дела имени академика А. А. Скочинского, павильоне "Космос" на ВДНХ и Культурном центре ЗИЛ. Консультантом на проекте выступает один из ведущих специалистов по истории советской пилотируемой космонавтики в мире, сын генерального конструктора, академика Валентина Глушко Александр.

Фильм создается при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ"). Техническую и информационную поддержку фильму оказывают госкорпорация "Роскосмос", РКК "Энергия" имени С.П. Королева, "Мемориальный музей космонавтики". Также в создании фильма принимают участие дважды Герой Советского Союза, генеральный конструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьёв и члены первого женского отряда космонавтов Ирина Соловьева и Валентина Пономарева.

16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова — позывной Чайка — совершила свой исторический полет в космос на корабле "Восток-6", который 48 раз облетел вокруг планеты. Общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer