Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2023 г.


Новый российский метеорадар для воздушных судов заменит иностранное оборудование

Переслать новость другу

Метеорологическая радиолокационная станция (МРЛС) «Метеор»
фото пресс-службы АО "Навигатор"

10 августа 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты АО «Навигатор» создали российскую метеорологическую радиолокационную станцию (МРЛС) «Метеор», превосходящую по техническим параметрам зарубежных конкурентов. Новая МРЛС позволяет обнаруживать опасные метеообразования, которые могут повлиять на безопасность полета, определять наземные объекты для навигационных целей и малоразмерные объекты на фоне поверхности (опоры ЛЭП, спасательные плоты на воде и т.п.). Об этом сообщает AVIA.RU.

Метеорадар реализован в едином (одном) блоке небольшой массы, который сопрягается с воздушным судном через стандартные разъемы и работает с типовыми протоколами.  Это позволяет использовать его для замены практически любой другой станции, как зарубежной, так и отечественной, без внесения изменений в конструкцию летательного аппарата и бортового радиоэлектронного оборудования.

«Наша станция обладает рядом конкурентных преимуществ и принципиально превосходит зарубежные аналогичные продукты. Она имеет большой энергетический потенциал, обеспечивающий отличную дальность обнаружения типовых целей, может видеть сдвиги ветра и турбулентность, что является уникальным функционалом в классе легких моноблочных РЛС», — отметил Сергей Бабуров, генеральный директор АО «Навигатор».

Метеорадар может быть установлен на вертолеты и турбовинтовые самолеты, в том числе вертолеты семейства Ми-8/17 (всех модификаций), самолеты ЛМС-901 «Байкал», ТВРС-44, Ил-112.

На данный момент разработанная АО «Навигатор» МРЛС «Метеор» готовится к заводским испытаниям. Конструкторами компании рассматривается возможность расширения функциональных возможностей изделия. В частности, введение режима синтезированной апертуры, применение двойной поляризации для определения характера метеообразований и подстилающей поверхности.

Новая разработка будет представлена на стенде АО «Навигатор» (№3С5-1, павильон № С) в составе экспозиции компании в рамках форума «Армия», который пройдет с 14 по 20 августа в КВЦ «Патриот» (Московская область, Одинцовский район).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer