Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2023 г.


Мятежники в Нигере обвинили Францию в нарушении воздушного пространства страны

Переслать новость другу

Аэропорт имени Амани Диори (Ниамей, Нигер)
фото с сайта ru.wikipedia.org/

10 августа 2023 г., AEX.RUМятежники, захватившие власть в Нигере, обвинили Францию в нарушении воздушного пространства африканской страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

По версии контролирующих власть в Нигере военных, французский военный самолет вылетел в среду 06:01 по местному времени из столицы Чада Нджамены и в 06:39 при вхождении в воздушное пространство Нигера прервал контакт с авиадиспетчерской службой. Как утверждается, самолет находился в воздушном пространстве африканской страны до 11:15 по местному времени.

Французские власти категорически опровергают обвинения мятежников, захвативших власть в Нигере, в нарушении воздушного пространства африканского государства и "освобождении террористов".

Как заявляют источники AFP во французском правительстве, совершенный утром в среду рейс, который, по утверждениям мятежников, "нарушил воздушное пространство Нигера, был согласован и координировался армией Нигера". Париж также заявил, что "ни одного террориста не было освобождено французскими силами", информирует агентство.

О том, что пролет французского самолета над Нигером был согласован с вооруженными силами этой страны в письменной форме, говорится в распространенном заявлении МИД Франции.

"Полет, который осуществлялся сегодня в воздушном пространстве Нигера, был предварительно согласован и технически координировался с военными силами Нигера, — указывается в заявлении. — Согласование было подтверждено в письменной форме".

Во французском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "никаких нападений на базы в Нигере не происходило". "Ни одного террориста не было освобождено из заключения французскими силами, которые многие годы, рискуя своими жизнями, борются с террором в зоне Сахеля", — подчеркнули в МИД.

Нигер закрыл воздушное пространство 6 августа, опасаясь иностранной интервенции. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer