Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2023 г.


На «Армии-2023» будет работать мобильная экологическая лаборатория «Росэлектроники»

Переслать новость другу

фото пресс-службы Росэлектроники с сайта ruselectronics.ru/

11 августа 2023 г., AviaStat.ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые покажет на форуме «Армия-2023» мобильную лабораторию экологического мониторинга «Палантир». Решение позволяет прогнозировать развитие экологической обстановки на ближайшие 24-48 часов и выявлять очаги загрязнений. Программно-аппаратный комплекс в режиме реального времени будет передавать данные об экологической ситуации в Череповце, где в настоящее время развернута опытная зона эксплуатации. Об этом сообщае AVIA.RU.

Программно-аппаратный комплекс «Палантир», созданный Калужским электромеханическим заводом, предназначен для мониторинга и прогнозирования экологической обстановки на городских и промышленных объектах. Он позволяет существенно сократить время реагирования на экстремальные экологические события и усилить контроль над потенциальными источниками выбросов загрязнений в атмосферу.

Ключевой особенностью «Палантира» является использование специальной математической модели, разработанной совместно с сотрудниками Центральной аэрологической обсерватории. Она позволяет осуществлять сбор и обработку большого количества цифровых данных с высоким пространственным и временным разрешением для выявления тенденций и причин изменения экологической ситуации.

Решение представляет из себя набор собственных программно-аппаратных решений и облачную платформу.

«В рамках опытной зоны испытаний мы разместили в Череповце сеть из 15 наземных малогабаритных комплексов, достаточных для полноценного анализа экологической обстановки. Важно, что наша система совместима со всеми современными сетями передачи данных и протоколами управления, легко сопрягается с уже работающими платформами и может быть интегрирована в действующую инфраструктуру. Такой подход позволяет построить плотную сеть мониторинга экологической обстановки без необоснованной нагрузки на бюджет заказчика», - рассказал генеральный директор АО «КЭМЗ» Евгений Золотницкий.

Программно-аппаратный комплекс «Палантир» включен в Единый реестр радиоэлектронной продукции.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer