Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2023 г.


"Калашников" прорабатывает создание авиаракеты "Вихрь" для беспилотников

Переслать новость другу


11 августа 2023 г., AviaStat.ruВариант управляемой ракеты «Вихрь» для беспилотников находится на этапе концептуальной разработки, рассказал президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников. Об этом пишут «Известия».

«Вихрь» сама по себе — очень хорошая ракета. Чтобы понять, насколько она интегрируется в тот или иной летательный аппарат, нужно провести очень серьезную работу совместно с главным конструктором самого авиационного изделия. Мы сейчас находимся на этой стадии», — рассказал он.

Будет ли это облегченная ракета или ее удастся интегрировать в том виде, в котором она сейчас есть, или это будет какая-то другая ракета, говорить пока рано, добавил Лушников.

«Иными словами, «Вихрь» для беспилотных аппаратов появится, но каким он будет, определится в ходе разработки», — добавил глава концерна.

По словам Алана Лушникова, нынешние модификации «Вихря» хорошо показали себя в зоне СВО.

«Это вопрос эффективной работы вертолетов Ка-52. Во время украинского контрнаступления они продемонстрировали высокую эффективность. Изделие востребовано, у него есть потенциал для модернизации. Есть над чем работать в плане дальности, боевой части. У этой ракеты есть будущее. Интеграция в другие носители, в частности Ми-28, — очень серьезный процесс, и он идет», — подчеркнул глава концерна.

При этом о сроках завершения этих работ он предпочел не говорить.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer