Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2023 г.


НИЦ "Аэроскрипт" представил цифровую платформу для БАС в регионах

Переслать новость другу

НИЦ "Аэроскрипт" на форуме "Архипелаг-2023"
фото пресс-службы НИЦ "Аэроскрипт"

11 августа 2023 г., AviaStat.ruНаучно-исследовательский центр "Аэроскрипт" представил проект регионального ситуационного центра, разворачиваемого в Самарской области, первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову и главам шести регионов в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023". Об этом сообщает AVIA.RU.
 
Отрасль БАС — один из быстроразвивающихся секторов российской экономики. Растет число производителей беспилотных авиационных систем, развивается и расширяется линейка дронов, появляются аппараты для  разных видов работ, требующих внедрения беспилотных технологий. Для массового применения дронов необходим переход на новый уровень цифровизации воздушного пространства, в том числе с активным вовлечением в процесс региональных властей. 
 
"Сегодня администрации регионов вовлечены в процесс развития БАС, и отрасль во многом зависит от них. На "Архипелаге" более 20 регионов представили собственные программы развития БАС, охватывающие основные сферы применения дронов: логистику, мониторинг, образование, применение БАС при чрезвычайных происшествиях", — отметил Андрей Яблоков, заместитель генерального директора НИЦ "Аэроскрипт".

Он добавил, что организация беспилотного воздушного движения — это не только безопасное управление авиатрафиком, но и развитие бизнеса связанного с применением беспилотных воздушных судов. Новые транспортные и логистические коридоры, услуги, оказываемые с помощью дронов, потребители данных услуг — это драйверы роста рынка БАС. И, разумеется, одними из главных игроков на нем становятся администрации регионов. На это уже имеется запрос. 

"В Самарской области совместно с региональными властями и компанией "Транспорт будущего" нами создается ситуационный региональный центр на основе общефедеральной цифровой платформы информационного обеспечения полетов БАС "Небосвод". В ней отражаются согласованные полеты, единая база разрешений на выполнение полетов, ситуативная обстановка в небе над регионом, статистическая информация о применении БАС в регионе", — рассказал Андрей Яблоков.

Он отметил, что данный ситуационный центр представлен первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Андреею Белоусову и руководителям шести российских регионов: Новосибирской, Новгородской, Рязанской, Томской областей, Пермского края, а также Ульяновской области, с которой ранее уже заключено соглашение о развитии отрасли БАС.  

"Небосвод" охватывает всю территорию страны, все часовые пояса. Платформа может обеспечить информационный обмен между уполномоченными ведомствами, тем самым становится площадкой для мониторинга воздушного пространства для полетов БАС на региональном уровне", — подытожил Андрей Яблоков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer