Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 августа 2023 г.


В России начался серийный выпуск разведывательно-ударного комплекса "Блокпост"

Переслать новость другу

БПЛА 400Т
фото ОКБ "Астрон" с сайта astrohn.ru/

15 августа 2023 г., AviaStat.ruВ России началось серийное производство разведывательно-ударного тепловизионного комплекса "Блокпост", заявили в оптико-механическом конструкторском бюро (ОКБ "Астрон") в ходе форума "Армия-2023". Об этом сообщает ТАСС.

"Комплекс дальней тепловизионной разведки "Блокпост" впервые демонстрируется на форуме "Армия-2023". Комплекс претерпел модернизацию: стал более безопасным для оператора и приобрел новую функцию — возможность нанесения удара. Изделия пошли в серию", — сообщили в ОКБ "Астрон".

В систему интегрированы беспилотные летательные аппараты, в числе которых первый российский дрон "летающий тепловизор" БПЛА 400Т. "Специфика комплекса "Блокпост" в том, что он уникален. Всегда существует дилемма: или ты можешь рассмотреть большое поле, но видишь мало, или же рассматриваешь часть поля и видишь детали в подробностях, но поле зрения сужается. Система "Блокпост" позволяет синтезировать панорамный обзор с возможностью отправить для доразведки дрон в интересующий участок. Таким образом, увеличивается дальность действия комплекса и приобретается функция детального обзора той или иной зоны", — отметили в ОКБ.

Комплекс объединяет единой системой управления наземную оптико-электронную станцию на поворотной платформе для обнаружения цели и определения координат, а также дрон с тепловизионным каналом для распознавания цели, доразведки, корректировки огня и сброса боевых элементов. "Блокпост" сделан очень продуманно: у него есть наземная станция наблюдения, это своего рода большая стационарная система с тепловизором и оптической системой на треноге. Комплекс можно размещать где угодно — от вершины дерева до взгорья. При этом оператор находится в укрытии, что очень важно в реалиях современных боевых действий. С ретранслятором оператор может быть связан по кабелю: то есть, становится невидим для систем радиоразведки противника", — подчеркнули в ОКБ "Астрон".

Наземная станция позволяет обнаруживать и определять в автоматическом режиме координаты нахождения живой силы на дистанциях до 3,5 км, техники — до 5 км. Распознавание обнаруженных целей производится тепловизионным каналом БВС на дистанциях до 800 м от дрона при радиусе полета аппарата до 6 км.

Международный военно-технический форум "Армия-2023" проходит с 14 по 20 августа в КВЦ "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. В экспозиции и деловой программе примут участие около 1,5 тыс. ведущих российских предприятий ОПК. В форуме планируют участвовать 85 иностранных компаний и организаций из 7 государств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer