Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 августа 2023 г.


Аэропорт Домодедово в три раза ускорил работу системы сортировки багажа

Переслать новость другу

Автоматическая система сортировки багажа (АССБ) в Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

15 августа 2023 г., AviaStat.ruМосковский аэропорт Домодедово в новом сегменте терминала — Т2 — установил уникальную систему автоматической сортировки багажа (АССБ), в состав которой входит 88 стоек регистрации, разветвленная сеть транспортировки багажа, 5-уровневая система досмотра багажа, системы контроля безопасности и таможенного досмотра и многоуровневая система хранения багажа. Об этом сообщает AVIA.RU.

Особенностью АССБ является высокая скорость транспортировки багажа по системе — 1,5 м/сек., а также новый роботизированный склад временного хранения багажа, не имеющий аналогов в других российских аэропортах. Теперь сумки и чемоданы путешественников, которые сдают свои вещи заранее, попадают на склад временного хранения багажа. Комплекс состоит из 12 трехметровых стеллажей, между которыми по специальным рельсам двигаются шесть мини-роботов, распределяющих багаж по соответствующим ячейкам. Подсистема хранения багажа рассчитана на 1 100 мест. 

АССБ — единственный в России высокотехнологичный комплекс нового типа, построенный на базе смарт-технологии TUB TRAХ, которая обеспечивает дополнительную сохранность и точность при отправлении багажа пассажиров на рейс. Каждая единица багажа перемещается на отдельных поддонах, оснащенных микрочипами, что практически исключает риски потери или повреждения личных вещей пассажиров. 

«Уникальная АССБ, запущенная в новой зоне международных воздушных линий, полностью настроена под требования аэропорта Домодедово и учитывает все профильные российские стандарты сортировки и досмотра багажа», — отметил Константин Глушенков, старший инженер основного производства аэропорта Домодедово. 
  
Интеллектуальное программное обеспечение в новой АССБ (SCADA) позволяет контролировать все этапы транспортировки — с момента сдачи багажа до его погрузки в самолет. Система индивидуальных носителей позволяет доставить багаж к месту комплектации рейса в три раза быстрее, чем на в АССБ конвейерного типа.  Таким образом, при общем объеме обработки 5400 единиц багажа в час, время на обработку одной единицы багажа от стойки регистрации до загрузки на борт составляет 14 минут. 

Московский аэропорт Домодедово — первая воздушная гавань в России, в которой внедрена автоматическая система сортировки багажа данного типа. АССБ выполняет комплексную задачу регистрации, сортировки, досмотра и доставки багажа на борт воздушного судна, а также выдачи багажа пассажирам по прилете. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer