Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2023 г.


Первый центр подготовки операторов дронов на Алтае планирует начать работу 1 сентября

Переслать новость другу

фото Минобороны России

16 августа 2023 г., AviaStat.ruОбучение в первом волонтерском центре подготовки операторов и инструкторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и РЭБ-защиты планируется начать с 1 сентября в Алтайском крае, заявил глава регионального исполкома Народного фронта Сергей Войтюк. Об этом сообщает ТАСС.

"Необходимо обучать тех, кто будет выступать в роли инструкторов, которые смогут передавать свои знания. Это особенно актуально из-за нехватки таких специалистов. С началом сентября мы планируем запустить этот проект", — сообщил он.

По его словам, в настоящее время есть нехватка квалифицированных инструкторов, которые могли бы обучать специфике управления БПЛА формата FPV (First Person View или "вид от первого лица" — квадрокоптеры, управляемые через видеоочки и пульт). Подготовку планируется организовать на площадке Алтайского государственного педагогического университета. По словам Войтюка, в регионе также готовят специалистов по управлению сельскохозяйственными дронами на базе Алтайского государственного аграрного университета.

Войтюк отметил, что в вузе дается теория и базовые навыки управления беспилотником. Тем не менее необходимы знания по управлению БПЛА не только в программируемом режиме, но и в ручном для FPV, а также основы РЭП-безопасности (РЭП - радиоэлектронное подавление).

"Использование современных технологий, таких как беспилотные летательные аппараты, в военных операциях действительно требует не только умения использовать эти технологии для разведки и ведения боевых действий, но и понимания специфики их применения со стороны противника", — отметил он.

Практическая часть обучения начнется с работы в симуляторе. Далее полеты будут осуществлять в специальном кубе и под открытым небом. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer