Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2023 г.


Завод по строительству солнечных батарей для спутников планируется построить в Новгородской области

Переслать новость другу

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор НПП «Квант» Андрей Карабанов
фото Роскосмоса

16 августа 2023 г., AviaStat.ruЗавод по строительству солнечных батарей для спутников планируется построить в Новгородской области. Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта заключено между Правительством Новгородской области и Научно-производственным предприятием «Квант» (входит в кооперацию компании «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнева Госкорпорации «Роскосмос»). Об этом сообщает AVIA.RU  со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Подписи поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор НПП «Квант» Андрей Карабанов.

В рамках соглашения планируется построить в Новгородской области завод по производству химических источников тока и солнечных батарей космического и наземного применения.

«Это новое предприятие, которое появится в Новгородской области. Предприятие космической отрасли, которое будет производить аккумуляторы и солнечные батареи. Это завод-однофамилец нашего «Кванта». Предприятие работает в структуре Госкорпорации «Роскосмос». Оно исторически занимается солнечными батареями, аккумуляторами для космических станций. И МКС, и спутники летают, используя их способы сохранения энергии и зарядки. Роскосмос планирует развивать это направление», — отметил Андрей Никитин.

По словам Андрея Карабанова, предприятие рассматривает возможность реализации проекта на площадке особой экономической зоны «Новгородская».

«На базе особой экономической зоны «Новгородская» предприятие за счет современных автоматизированных технологий планирует расширить свою космическую программу, а также наладить выпуск систем производства и хранения электроэнергии для наземного коммерческого применения», — сказал он.

Глава региона отметил актуальность проекта.

«Кроме космоса, это интересно, учитывая, как сегодня развиваются электромобили. Тема перспективная, но мы в начале пути. Это пока только соглашение о намерениях, но, я думаю, мы этот путь однозначно пройдем», — подытожил Андрей Никитин.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer