Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2023 г.


НЦФМ, РКК "Энергия" и Росатом будут эксплуатировать российскую орбитальную станцию

Переслать новость другу

Российская орбитальная станция
изображение Роскосмоса

16 августа 2023 г., AviaStat.ruНациональный центр физики и математики (НЦФМ), Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и АО "Русатом РДС" (отраслевой интегратор Росатома в области производства техники и электроники) заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере трансфера технологий. Речь идет о совместном использовании возможностей будущей российской орбитальной станции для решения фундаментальных и прикладных задач. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НЦФМ.

Согласно документу, задачи, которые предполагается решать, касаются нескольких научных направлений: искусственный интеллект, космология, лазерная физика, суперкомпьютерное моделирование, экспериментальная астрофизика и так далее. У специалистов организаций будет оперативный доступ к базам данных, сформированным по итогам экспериментов с использованием российской орбитальной станции, подчеркивается в сообщении НЦФМ.

Стороны будут также решать задачи в области трансфера технологий, обмена имеющимися технологиями и компетенциями в части разработки и создания инновационной продукции, организации производств по созданию новых продуктов.

"Атомные технологии всегда развивались рядом с космическими. Мы продолжаем эту традицию, и нам важно, чтобы формирование новой космической станции происходило с технологиями Росатома. С Национальным центром физики и математики и АО "Русатом РДС" планируем реализовать совместные проекты с использованием возможностей российской орбитальной станции, совсем отличной от МКС. Она выйдет на другую орбиту, и с ее помощью мы получим больше возможностей наблюдения за Землей в условиях, приближенных к дальнему космосу. Наша станция - это следующий шаг по использованию космоса. Нас ждет много прикладных задач: от отработки новых космических и атомных технологий до производства в космосе", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по программам и стратегии РКК "Энергия" им. С. П. Королева Владимира Волика. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer